В материалах ВЦИОМ, подготовленных в преддверии очередного заседания клуба "Валдай", есть как минимум две интересные вещи:

1) Что бы там "эксперты" ни говорили об успехах в построении "российской нации", русские всё увереннее идентифицируют себя в этнокультурных категориях. Иначе говоря, русские не считают себя и дагестанцев членами единой нации потому,что у нас у всех имеются российские паспорта. Зато русские ассоциируют себя с Крымом - хотя в состав России он не входит, но там живут люди, говорящие по-русски и считающие себя русскими. Русское и российское очевидным образом не совпадают, что и выявляет социология - превед академику Валерию Тишкову. Ну и кстати к вопросу об отделении Кавказа - ментально, в сознании большинства граждан России, он УЖЕ отделен.

2) Стр. 18.В целом по России лозунг "Хватит кормить Кавказ" поддерживает 51% населения, "Россия для русских" 46%. Но в Москве и Санкт-Петербурге уровень поддержки этих лозунгов самый высокий по России - 70%. И давайте вспомним, что одновременно в этих городах население настроено оппозиционнее всего. Вот она, социальная база для русской национал-демократии.

! Орфография и стилистика автора сохранены