Госдума приняла в первом чтении законопроект о двойном сокращении партийных списков на региональных выборах. Согласно документу, депутаты, избранные от партий, смогут рассчитывать лишь на 25 процентов мандатов в местных парламентах вместо нынешних 50. При этом число одномандатников в заксобраниях должно увеличиться до 75 процентов. Внесистемная оппозиция скептически отнеслась к новшествам. По мнению ее представителей, законопроект появился, чтобы поддержать "Единую Россию", рейтинг которой последнее время стремительно падает.

В пояснительной записке к законопроекту говорится что, документ позволит привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров, реальных представителей своих территорий. Кроме этого, исключается действующая норма, по которой не менее половины депутатских мандатов в избираемом представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по партийным спискам.

Стоит отметить, что эту инициативу представлял не автор законопроекта, а председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Ему пришлось "отдуваться" за коллегу и пытаться убедить депутатов в необходимости принятия законопроекта. У парламентариев сложилось неоднозначное отношение к предложению сенатора, но закон все-таки приняли с первой попытки.

Представители оппозиционных партий уверены, что в очередной раз изменение избирательной системы произошло из-за падения авторитета "Единой России". В партии уже не надеются вернуть рейтинги на прежние позиции своими силами.

"Для того чтобы сохранить большинство в парламенте, они пытаются пойти на любые уловки, им это выгодно.

По одномандатным округам партии власти проще выиграть.

Последние кампании показывают: все чаще единороссы-одномандатники старательно пытаются скрывать свою причастность к партии. За них голосуют, при этом они вводят в заблуждение людей. Считаю, что в скором времени этот закон будет применяться по всей России. Уже ходят слухи, что аналогичным образом выборы могут проходить и в Госдуму", — утверждает зампред "Демократического выбора" Кирилл Шулика.

В свою очередь, столичный муниципальный депутат, сооснователь Партии 5 декабря Константин Янкаускас возмущен, что в России так часто меняется избирательное законодательство.

"Это очередное жульничество "Единой России". Ни в одной стране мира не менялись так часто законы по избирательному праву, как у нас в стране. Это сделано специально перед выборами в Мосгордуму. "Единая Россия" таким образом пытается сохранить свои места при низком рейтинге.

Сейчас будет так, что партия заберет все одномандатные округа", —

прогнозирует Янкаускас.

Между тем депутат считает, что у закона все-таки есть небольшой плюс: кампания для независимых кандидатов может стать менее затратной, они смогут самостоятельно проводить предвыборную работу, проводя встречи с избирателями, как это делал Алексей Навальный. Таким образом, шансы у оппозиционеров могут увеличиться, если им удастся между собой договориться и поделить округа.

В случае принятия законопроекта оппозиционным партиям придется спешно менять тактику к предстоящим выборам в Мосгордуму. На ближайшем собрании в "Яблоке" планируют решить вопрос о кардинальном изменении формата подготовки к выборам, сообщила зампред московского "Яблока" Галина Михалева.

"Наши законодатели заметили, что партия власти уже не справляется на выборах самостоятельно, поэтому решили уменьшить шансы для оппозиции. Этот закон, естественно, усложнит нам участие в предстоящих выборах в Мосгордуму, и нам придется изменить свою работу в этом направлении", — пояснила Михалева.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter