Удостоверение Петра Саврасова. Фото с сайта 36on.ru
  • 12-09-2013 (17:25)

Помощник депутата-единоросса сдал мандат, возмутившись выборами мэра Воронежа

update: 12-09-2013 (17:24)

Помощник депутата Государственной думы Ильи Костунова Петр Саврасов подал заявление об увольнении. Как рассказал он Воронежскому городскому порталу 36on.ru, причиной стал фарс, который он наблюдал на выборах мэра Воронежа как член участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса.

Петр работал в УИК на участке 09/01 на территории школы 23. Как член комиссии в день выборов 8 сентября он несколько раз отвечал на телефонные звонки и выяснил, что звонили сотрудники школы, которые

докладывали руководству о голосовании в соответствии с полученной установкой за "правильного" кандидата.

Как представитель УИК Петр вместе с наблюдателями объезжал голосующих на дому. Оказалось, что многие избиратели вообще не знали, что в городе выбирают мэра, но точно знали, куда поставить галочку. Одна из старушек рассказала Саврасову, что к ней приходила участковый врач и показала, за кого надо проголосовать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Анализируя произошедшее, Петр пришел к выводу, что в городе честно прошел процесс голосования, но

бюджетники проголосовали из-под палки за указанного кандидата, а социальные службы и здравоохранение постарались, чтобы старики и инвалиды тоже проголосовали "как надо".

Бывший помощник депутата отмечает, что работая помощником депутата, он наблюдал факты коррупции и бездействия воронежских чиновников. По некоторым из них Петр готовил запросы депутата Костунова в правоохранительные органы, однако в окончательной редакции за подписью депутата запросы становились "беззубыми" и позволяли обойтись отпиской. Получив ее депутат обычно успокаивался - он свое дело сделал.

Саврасов назвал депутатскую деятельность в регионе тем же фарсом, что прошедшие выборы мэра.

Отметим, что депутат Госдумы Костунов, бывший комиссар движения "Наши" известен тем, что призывал гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста уволить Владимира Познера из-за его высказываний о российском правосудии, а также словами о том, что "самый тупой депутат Госдумы умнее среднестатистического гражданина". В Госдуму 32-летний Костунов прошел от Воронежской региональной группы партии "Единая Россия" по квоте Общероссийского народного фронта .

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах