ИТАР-ТАСС
  • 16-09-2013 (12:23)

Ничего святого

Как проходили похороны мамы, Михаил Косенко узнал от своей сестры в суде

update: 17-09-2013 (12:58)

На последнем заседании "болотного узника" Михаила Косенко, сестра подсудимого смогла, наконец, поговорить с братом и рассказать, как прошли похороны их матери. На самом же процессе в тот день допросили еще одного омоновца, выступающим свидетелем обвинения. Он заявил, что не может опознать подсудимого, поскольку не запомнил лиц митингующих.

Перед залом заседания коридор Замоскворецкого суда Москвы был забит публикой, которых задела трагичная история Михаила Косенко. Судья не отпустила подсудимого на похороны мамы, сославшись на его "невменяемость". Многие были возмущены таким жестоким решением. Остальные посетители суда настороженно проходили мимо.

– Почему здесь стоят камеры? – интересуется женщина и пытается протиснуться сквозь толпу.

– Здесь проходит процесс по Болотной.

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– Не хочется быть заснятой на камеру, потом проблем не оберешься, – говорит женщина и отворачивается от журналистов.

Первыми в зал проходят адвокаты и сестра Михаила Ксения. Она вся в черном, голова прикрыта платком, глаза скрывают солнцезащитные очки. Она держится тихо, в ожидании брата, на лице нет никаких эмоций.

Всем зрителям мест не хватает, но люди договариваются между собой и готовы сидеть впритык, чтобы каждый желающий смог попасть на процесс. Наконец конвой заводит Косенко. Увидев сестру, он садится на скамейку в "клетке" и опускает голову, не обращает внимания на аплодисменты в его поддержку. Сейчас бы ему поговорить с сестрой, но конвоир грубо препятствует этому. Адвокат Михаила пытается передать ему чистый листок бумаги. "Подсудимому можно дать на руки копию приговора и больше ничего!", – не унимается конвой.

Появляется судья Людмила Москаленко и предлагает прокурору продолжить представлять свои доказательства. Сторона защиты пытается заявить о ходатайстве по изменению меры пресечения Косенко. Однако судья отклонила, не дав договорить адвокату: сейчас не время для ходатайств, доказательства предъявляет сторона обвинения.

Так представитель Фемиды перешла к допросу свидетеля сотрудника ОМОНа Романа Пузикова. В суд он явился в серой толстовке и черных тренировочных штанах. Как рассказал свидетель обвинения, 6 мая он заступил на дежурство и обеспечивал безопасность во время репетиции парада, после этого их отправили на Болотную площадь. "Шло шествие. Началось волнение, произошел прорыв, начали переворачивать рамки металлодетекторов". Потом, продолжает свидетель, ему поступила команда от полковника Белова разбиться на пятерки и задерживать лиц, которые буйно настроенные, с флагами и в масках. Кто избивал его напарника – потерпевшего Казьмина – он не помнит.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Косенко "в составе группы неустановленных лиц дважды ударил сотрудника ОМОНа Казьмина, причинив тому травмы, опасные для жизни". Хотя потерпевший на суде не опознал подсудимого.

– Обращаю внимание на противоречия в показаниях свидетеля. В одних показаниях он сказал, что Казьмин забежал в толпу. А теперь говорит, что его затащили, — заявляет Косенко.

– Вопрос задайте, – тихо говорит судья.

– Разрешите, я помогу ему, – просит адвокат. Судья в ответ:

– Он ведь может самостоятельно задавать вопросы.

Подсудимый зачитывает отрывок из показаний Пузикова.

– Косенко, вопросы есть? Если нет – присаживайтесь, – перебивает Москаленко.

Пока вопросы Пузикову задают адвокаты, Ксения успевает поговорить с братом. Их разговор едва слышен, но время от времени обрывки фраз звучат в зале, но ни судья, ни конвой не обращают на это внимание. Москаленко, подперев голову кулаком, вяло смотрит себе под нос.

– Считаете ли вы этого человека в клетке виновным в массовых беспорядках? – спросили адвокаты, показывая на подсудимого.

– Как я могу так считать, если я его даже не видел и не знаю? – повторил Пузиков.

– Вы говорили, что вам дали указания задерживать агрессивнонастроенных. Какой критерий этого понятия? – спросил адвокат Алексей Мирошниченко.

– Тот, кто кидает камень, стоит с флагштоком, прячет лицо, лозунги выкрикивает, – объясняет Пузиков.

– Какие лозунги?

– Ну, они кричали, что "Путин – вор".

Затем допрос продолжает прокурор, подойдя к судье вместе с Пузиковым, показывает раскадировку следственных действий. Какие кадры представили свидетелю, адвокатам так и не показали. Тем не менее, Пузиков никого не узнал.

– Протестую! Не понятно, что за процессуальные действия сейчас происходили! – обратили внимание защитники.

– У вас есть еще вопросы к свидетелю? – проигнорировала замечание судья.

Допрос закончился. Прокурор показывает на ноутбуке видео с протестной акции на Болотной площади. Экран компьютера повернут к залу, при этом судья не видит запись. Она лениво смотрит на потолок и, видимо, хочет побыстрее закончить.

На этом обвинение представило все доказательства. Защитники Косенко просят пятиминутный перерыв, чтобы подготовить свои доказательства и поговорить с подсудимым.

– Я могу сделать перерыв, но после того как я уйду, подсудимого уведет конвой, – говорит судья.

– Но на прошлых заседаниях во время перерыва подсудимого никуда не уводили.

– Я ничего тут не решаю. Сейчас ухожу, и все полномочия переходят конвойной службе, – сказала Москаленко и удалилась в совещательную комнату.

– У вас уже не осталось ничего святого! – не выдерживает Ксения.

Однако конвой не стал уводить Михаила, адвокаты и его сестра смогли поговорить с ним около 10 минут. В итоге они попросили судью перенести заседание на другой день. 23 сентября сторона защиты начнет демонстрировать свои доказательства. После завершения заседания Ксения рассказала о разговоре с братом:

— Мы все заседание проговорили. Мне удалось рассказать Мише, как все прошло, как мы попрощались с мамой. Он достойно держался.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря