Как и следовало ожидать, "нашисты" всерьез возбудились после международной реакции на официальные результаты выборов мэра Москвы. Смысл многочисленных "патриотических" комментариев в Сети сводился к возгласу "А ты кто такой?" ("Кто такой Козлевич? Я не знаю никакого Козлевича!" ©)

Напомню, требование пересчета голосов ввиду неопределенности результата (1,37%, определившие "победу" в первом туре на фоне сообщений о нарушениях, данные параллельного подсчета голосов) публично поддержали сенаторы США Джон Маккейн (республиканец) и Кристофер Мэрфи (демократ), фракция либеральных демократов в Европейском парламенте в лице ее лидеров Ги Верхофстадта и Грэма Уотсона, а также влиятельные американские общественные организации Freedom House и Foreign Policy Initiative.

Ответ на патетические возгласы прозаичен. Московский документ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) устанавливает, что "вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона… являются вопросами, представляющими непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства". Этот принцип был вновь подтвержден Астанинской декларацией ОБСЕ в 2010 году. В случае c выборами мэра Москвы (как и с любыми выборами в России) речь идет об обязательстве, "чтобы подсчет голосов и сообщение о нем были честными", предусмотренном Копенгагенским документом ОБСЕ (статья 7.4).

Учитывая, что США и все до одной страны Европейского союза наряду с Россией входят в состав ОБСЕ, вопрос "а-кто-они-такие-чтобы-комментировать-наши-выборы" можно снять за бессмысленностью.

Разумеется, кремлевские пропагандисты не смогли обойтись и без подмены понятий: представители Запада, оказывается, выступают не за честный подсчет голосов, а лично "за Навального". Старый прием, грубоватый и дешевый. Если уж на то пошло, отношение к Алексею Навальному и в Вашингтоне, и в Брюсселе весьма неоднозначное (знаю, о чем говорю). Дело не в нем, а в соблюдении законности, демократических принципов и честных правил игры на российских выборах. Почему эти правила уже много лет нарушает именно Кремль и его "вертикаль" избиркомов – вопрос не к ОБСЕ, не к Конгрессу США, и не к Европарламенту.

Владимир Кара-Мурза

! Орфография и стилистика автора сохранены