На очередном собрании петербургского отделения "РПР-Парнас" в приеме в партию было отказано 9 кандидатам из 13, ранее написавшим заявления о вступлении в партию. Как заявляют активисты партии, голосование было тайным и им так и не объяснили, с чем связан отказ. Руководство "Парнаса" объясняет свое решение тем, что новоявленные кандидаты никак себя не проявляли и отказывались участвовать в каких-либо внутрипартийных акциях.

Конфликт в молодежном крыле "РПР-Парнас" в Санкт-Петербурге длится больше года. Значительная часть молодых активистов партии настаивает на переизбрании руководства регионального отделения. Активисты просят федеральное руководство вмешаться в конфликт. Соответствующее заявление сторонники Андрея Пивоварова распространили в сети.

"Мы, члены и сторонники петербургского регионального отделения партии "РПР-Парнас", считаем, что ситуация в региональном отделении партии вышла из-под контроля и требует вмешательства федерального руководства партии",

 – говорится в заявлении.

Инициативная группа считает действия политсовета регионального отделения деструктивными. В частности, они утверждают, что именно по политическим мотивам в партию не были приняты новые члены. Это, считают авторы заявления, сделано для того, чтобы политсовет сохранил свои полномочия и они боятся допустить в партию молодых перспективных участников партии.

По словам активиста молодежного отделения "РПР-Парнас" Льва Дмитриева, совет партии стал неэффективным и занимается только тем, что пишет различные листовки и все. "Для них партия – это тусовка. Но не для молодежи. Мы активно участвуем в различных акциях и активно поддерживаем партию", – говорит Дмитриев.

В свою очередь в партии заявили, что не видят никакого конфликта в том, что каких-то кадидатов не приняли в партию. Свое решение они объяснили просто — молодые кандидаты оказались пассивными. "Эти люди не принимали никакого активного участия в акциях, они совсем никак себя не проявили. Эти молодые люди сами сказали, что хотели попасть в партию, чтобы стать депутатами или для того, чтобы поддержать своих друзей", – объяснил позицию партии сопредседатель "РПР-Парнас" в Санкт-Петербурге Константин Ершов.

Он добавил, что у каждого члена партии существуют свои убеждения, по которым он голосовал за того или иного кандидата и никто не вправе требовать от него, кому он отдал голос.

Для разрешение этой спорной ситуации была сформирована согласительная комиссия. Но ее работа была сорвана, кто оказался инициатором этого инцидента остается непонятным — обе стороны конфликта обвиняют друг друга.

Молодые активисты считают, что совет партии "саботировал работу согласительной комиссии". Как говорится в заявлении сторонников Пивоварова, руководство отказалось от принятых договоренностей по взаимодействию с федеральным отделением партии.

В совете "Парнаса" всю вину взваливают на молодежь. "Они шантажными методами требовали, чтобы их приняли в партию. При этом они первые отказались принять участие в согласительной комиссии", – возмущен Ершов.

Об этой ситуации уже известно сопредседателю "РПР-Парнаса" Борису Немцову. Но он пока не собирается вмешиваться в ситуацию и ждет, пока его соратники сами разрешат спор между собой. Хотя он не исключает того, что если конфликт не получится урегулировать на местном уровне, отделение будет распущено и сформировано заново.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter