Академия наук. Фото reforus.org
  • 16-09-2013 (20:08)

Госдума одобрила большинство предложенных поправок к законопроекту о реформе РАН

update: 16-09-2013 (20:23)

Большинство предложенных Российской академией наук поправок к законопроекту о реформе РАН было одобрено представителями правительства и Госдумы, однако вопрос о подведомственности институтов остается открытым. Об этом 16 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя главы фракции "Единая Россия" Николая Булаева.

"Есть разногласия по сути одной поправки, которая является концепцией данного закона, — это подведомственность научных институтов. По ней позиция пока остается до конца не согласованной", — сказал Булаев.

Он отметил, что если РАН представит свои предложения по механизму подведомственности научных институтов, то они могут обсуждаться.

Отметим, что Российская академия наук хочет сохранить подчинение институтов своим структурам, однако законопроект о реформе РАН подразумевает их передачу агентству по управлению имуществом РАН.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, законопроект, предлагающий укрупнение РАН за счет слияния с другими академиями, вызвал широкий резонанс и массовые акции протеста в Москве и регионах. Академики и околонаучная общественность полагают, что непопулярная реформа приведет к ликвидации РАН и нанесет серьезный ущерб российской науке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"