Вечером 16 сентября ОРТ, РТР и НТВ синхронно выдали репортажи об академике-оборотне, который под прикрытием РАН, якобы, проворачивал свои темные делишки. Вот что  выдало своим зрителям   "Время", что "Вести",  а что  НТВ.

Понятно, что синхронизация эфиров ОРТ и РТР и НТВ произошла не случайно. И цель более чем прозрачна: подготовить общественное мнение к рассмотрению законопроекта № 305828-6 с нудным названием: "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  (в части уточнения правового положения, полномочий и функций Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук)".

Вдаваться в подробности законопроекта не буду, о нем  и без меня есть кому написать. Интересно другое. По логике федеральных ТВ-компаний получается, что необходимость реформирования РАН обусловлена тем, что там завелся какой-то негодяй (к слову, виновность которого ничем пока не доказана).

Это что-то новое. Можно было бы и поддержать законотворческий зуд депутатов, если бы этот же принцип распространялся на все государственные институты. Поймали с поличным взяточника-прокурора — тут же распустили если и не всю прокуратору, то, как минимум то подразделение, в котором работал оборотень. Поймали полицейского на должностном преступлении — действуем по той же схеме. "Спалился" сотрудник СКР — понятное дело, тут же должна последовать команда: гражданин Бастрыкин, с вещами на выход!

Бред?  Согласен, что бред. Но почему-то в отношении научного мира именно этот бред  пытаются скормить одновременно  ОРТ, РТР и НТВ.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены