Екатеринбуржцы, проясните, пожалуйста. Федеральный судья Ленинского райсуда Екатеринбурга Александр Тараненко совсем отмороженный? Или только прикидывается?

Ему представили документ, что Аксана Панова приглашена на заседание "Валдайского клуба". С 16 по 19 сентября. А он начал ерничать: "Как можно проверить подлинность этих документов? А без вас не могут, что ли, провести это мероприятие? Как я должен прямо сейчас принимать решение? Откуда я знаю, есть ли такое мероприятие?".

Так объявил бы перерыв на час-другой, позвонил бы заказчикам в облсуд или администрацию губернатора, посоветовался, что делать. Чего дурака-то включать?

В общем, судья Тараненко сделал вид, что принял решение, что нефиг Аксане встречаться с человеком, который подписал его (Тараненко) удостоверение федерального судьи. И назначил очередное заседание и на сегодня, и на завтра, 19-ое сентября (когда планируется встреча членов "Валдайского клуба" с Владимиром Путиным ).

Это очень показательное решение.

Нет никаких сомнений, что заказ на уголовное преследование Пановой был "оформлен" в Екатеринбурге. И вроде бы независимые федеральные судьи  на самом деле, видимо, очень зависимы от местных властей.

И в такой "мелочи" как отпускать или нет Панову на встречу с Путиным, решили проявить "уральскую принципиальность". Мол, положить нам и на "Валдайский клуб", и на главу государства, ты, детка, в наших руках, пусть они там у себя в Москве, за Уральским хребтом командуют…

Уверен, что судья Тараненко еще до начала судебного заседания, состоявшегося  12 сентября прекрасно знал о приглашении Пановой на заседание "Валдайского клуба". Как уверен и в том, что Тараненко получил указание: "… делай, что хочешь, но чтобы на встрече с Путиным Пановой не было…" Вот он и "включил дурака".

С самого начала судебного процесса ни минуты не сомневался, что происходящее в Ленинском райсуде Екатеринбурга  бутафория.

Приговор по "делу Пановой" давно написан и, по всей видимости, передан судье на флешке. И судья Александр Тараненко всего лишь играет отведенную ему роль.

Но в непрописанном в первоначальном сценарии эпизоде "объявление перерыва в связи с проведением заседания Валдайского клуба" парень, похоже, заигрался. Или не заигрался?

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены