Судно "Гринпис" Фото: goldfmromania.ro
  • 18-09-2013 (15:06)

Гринпис захватил платформу Газпрома, несмотря на предупредительный огонь пограничников

update: 18-09-2013 (15:12)

Активисты организации Гринпис смогли подняться на платформу "Приразломная". Об этом сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию Каспаров.Ru. 18 сентября.

Пограничникам удалось арестовать активистов на одной из пяти лодок, спущенных с судна экологов "Арктик Санрайз". Двум альпинистам удалось подняться на платформу, активисты намерены находится на ней, сколько это возможно.

В заявлении ФСБ сообщается, что пограничники вынуждены были открыть предупредительный огонь, пытаясь остановить активистов Гринпис.

В сообщении, опубликованном РИА "Новости", говорится, что стрельба велась из автомата АК-74 и артиллерийской установки пограничного корабля. Пограничники также арестовали судно экологов "Арктик-Санрайз".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свои противоправные действия активисты объясняют желанием обратить внимание на неэкологичные способы добычи нефти, которые используют российские нефтедобывающие компании.

"Несмотря на колоссальные средства, затраченные на "Приразломную", она не способна обеспечить безопасность добычи арктической нефти.

Помимо неприемлемых экологических рисков, нефтедобыча в Арктике несет огромные экономические риски. Даже в идеальных условиях — а таких условий в Арктике нет и не будет — добыча арктической нефти столь неперспективна, что делает ее рентабельной только при условии масштабных налоговых льгот. Эти льготы образуются за счет "оптимизации" расходов на здравоохранение, образование, культуру и социальную поддержку, а значит, за счет нас, налогоплательщиков", — заявил координатор Арктического проекта Гринпис России Роман Долгов.

Ранее экипаж судна "Арктик Санрайз" уже имел проблемы с российским пограничниками, когда пытался провести акцию против действий компании Роснефть в Арктике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

Материалы сюжета