МВД России. Фото с сайта webmotor.ru
  • 18-09-2013 (15:45)

За пять лет СКР не нашел виновных в гибели волгоградца в милицейском автомобиле

update: 18-09-2013 (15:42)

Котовский районный суд (Волгоградская область) 18 сентября оправдал экс-сотрудника роты патрульно-постовой службы отдела "Котовский", старшего сержанта Александра Толстого, по делу о гибели гражданина в патрульной машине. Как сообщил Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", Толстой

обвинялся в халатности, повлекшей смерть человека.

В 2008 году сотрудники ОМВД "Котовский" задержали Александра Незбудеева у подъезда собственного дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанного поместили в служебную машину, а затем положили в другой автомобиль на пол, где на него сверху посадили еще одного задержанного.

Спустя несколько часов тело Александра было найдено у дороги в районе больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы он умер от асфиксии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правоохранители заявили, что Незбудеев, воспользовался тем, что на повороте служебная машина снизила скорость, открыл дверь, выпрыгнул на ходу и скрылся в неизвестном направлении. Родственники и адвокат погибшего нашли свидетелей, которые сообщили, что на самом деле Александр был сильно пьян и не мог выпрыгнуть из машины.

Когда сотрудники ППС обнаружили, что Незбудеев мертв, они выбросили труп в лесополосе и придумали версию о побеге.

Уголовное дело в отношении правоохранителей было возбуждено только через пять лет, в марте 2013 года.

По мнению юриста фонда Антона Звездкина, сложно говорить о справедливости оправдательного приговора, когда ясно, что человек погиб из-за халатных действий сотрудников милиции. Труп Незбудеева хладнокровно выбросили, а потом пять лет ОВД разыгрывало спектакль, будто человек убежал из служебной машины и неожиданно умер. У правозащитников есть вопросы к следствию, которое

четыре года верило в "сказки милиционеров" и отказывало в возбуждении уголовного дела.

В ходе расследования дела его дважды пытались прекратить, а потом назначили виновным только одного милиционера, вина которого, как выяснилось на суде, сомнительна.

"Общественный вердикт", представляющий интересы родственников погибшего, будет добиваться нового расследования и привлечения виновных к ответственности. Дело Александра Незбудеева входит в число материалов нерасследованных "пыточных дел" из 13 регионов России, которые были отправлены правозащитниками в адрес председателя СКР Александра Бастрыкина весной 2012 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей