Эмигрирую. В латинском смысле этого понятия — не из страны в страну, а с одного места в другое. Перебрался назад из Химок в Москву.

Семь лет назад Химки были красивым зеленым городом. Только что родилась дочь и мы (плюс к дочке — жена и сын) могли выбирать, куда пойти отдохнуть. Со всех сторон были скверы, парки, леса и природные охраняемые территории, где можно было гулять горожанам.

За семь лет снесли все. В какой-то момент до ближайшего парка — Дубков — стало идти 20 минут. Но и этот парк все обстраивают и обстраивают, а когда где-нибудь в другом районе города вырубят зеленую зону, то "компенсационное озеленение" придумывают прямо в этих несчастных Дубках — просто подсаживают саженцы в крону и без того плотного парка. В результате повреждают корневую систему старых дубов, а молодым саженцам в любом случае нет место и они почти все засыхают.

Скверы просто все вырубили. На месте одного — ближайшего к нам — поставили торговый центр. Пустующий, т.к. место неудобное. Что нелепо, на месте другого сквера — чуть подальше — поставили еще более внушительный торговый центр, который пустует еще больше, т.к. он стоит меж двух оживленных трасс и машинам там просто нет возможности даже остановиться, а ближайшие дома далеко. Про пустыри просто молчу. Парочка пустырей (а на самом деле луговых сообществ), где кормились хищные птицы (я их фотки ранее выкладывал в своем боге), застроили высотками.

Природные охраняемые территории — до них тоже стало далеко идти. Было одно место, куда мы ходили у реки Сходня — его застроили, поставив коттеджи и сделав там закрытое гольф-поле. Правее от этого места просто коттеджи. А левее — решили строить еще домов и что-то торгово-якобы спортивное. Умудрились засыпать камнем весь берег охраняемой реки. Сейчас это просто канава какая-то стала. Сократили территорию ООПТ. В общем, и здесь все убито.

Ну а про Химкинский лес и так все знаете.

Химки не являются чем-то уникальным. Это хорошо описанное в экологии явление. В странах с высокой коррупцией и слабым законодательством, с отсутствующими демократическими процедурами, без самоуправления — такие явления не редкость. Проблема для малых городов в подобных случаях — соседство с мегаполисом.
Мегаполис, нуждающийся в новых территориях, создает своеобразную волну застройки. Большие деньги и коррупция не дают возможности малым городам в неразвитых странах сопротивляться соблазну и городки идут во все тяжкие. Администрации веером подписывают разрешения на застройку, абсолютно не выдерживая хотя бы минимальные санитарные и социальные нормы. Волна тотальной застройки просто выносит инфраструктуру малых соседних городов. Что любопытно, внутри мегаполиса — где остались старые сложившиеся районы — может быть даже лучше по атмосфере, чем в зоне такой застройки на краю мегаполиса.

Есть один район в Химках, который всегда ввергает в шок всех, кто его видит — это Новокуркино (я в нем и жил). Это такая пустыня, созданная муравейниками-новостройками. Без единых клочков зеленых пространств, где ни машину, ни коляску с ребенком поставить негде.

Говорят (это по слухам, конечно), когда Шахов — глава ныне города — увидел этот район, даже он крыл всякими нехорошими словами тех, кто такое устроил городу. Не знаю, так это или нет, но и при Шахове подход к застройке в Химках не изменился.

Речь не только о недостатке зелени. Речь и о социалке. В Химках, например, до сих пор нет даже детского травмпункта — детей отправляют с травмами в Москву. Беда и с детсадами, в которые дикие очереди, и со школами, где по куче первых классов и все равно все не вмещаются.

В общем, в какой-то момент нам уже с семьей пришлось всерьез думать, что с этим делать. В итоге, теперь мы опять перебрались в Москву, в один из старых и пока еще зеленых районов.

Все вопросы, связанные с переездами и жильем, в нашей стране традиционно более трудные. Это печалит. Может быть, если бы больше было свободы в возможности выбрать новое место жительства, может быть мэры таких вот городов—пустынь однажды утром не обнаружили бы ни одного жителя в своем городке и задумались бы, что же они сделали.

Очевидно, что и Москва — не лучшее решение. Если бы были нормальные дороги и инфраструктура в регионах, жил бы где-нибудь подальше. Может быть, когда дети подрастут, так и сделаю.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены