Школьники Молжаниново. Фото rusplt.ru
  • 19-09-2013 (15:25)

Крестовый поход детей

На севере Москвы состоялась массовая акция протеста с участием школьников

update: 19-09-2013 (15:27)

Ученики московской школы № 740 и их родители заняли здание администрации района Молжаниново в знак протеста против закрытия их школы под предлогом аварийности — единственной в расположенном за МКАДом районе. Департамент образования Северного округа столицы в качестве альтернативы предложил им продолжить обучение в одной из школ соседнего Зеленограда, но родители против: они уверены, что дети будут стоять в многочасовых пробках на Ленинградском шоссе, да и неправильно это — заставлять детей ездить за десятки километров в общественном транспорте.

Решение о закрытии школы по требованию Роспотребнадзора было принято еще в конце августа, но нового школьного здания в развивающемся районе новостроек не построили. Правда, вместо него появилось новое здание... управы, которое школьники и их родители теперь заняли и требуют переоборудовать в школу.
 

"По французскому телевидению показывали сюжет, что администрация маленького городка где—то в провинции, разместила детей у себя в здании, оборудовав для них учебные места. Причина — школа в городке внезапно сгорела, — пишет kiuru. — И ничего, мэр с удовольствием показывал новый импровизированный класс и гордился своей изобретательностью. Думаю, поддержка от избирателей на следующих выборах ему обеспечена. Мораль проста: бывают всякие коллизии, только власть должна из них выходить красиво, а не подло."

По теме
НОВОСТИ

"Это сельская школа в деревне Молжаниновка в Москве, таких школ в России тысячи и все без воды и канализации, — пишет avanti61. — Так,что это просто рейдерский захват школы. Теперь в этой школе будут жить и работать незаконные иммигранты из Азии.
А в Молжаниновке отгрохали огромное здание администрации района,а не школу. Выселить администрацию в школу, а детям отдать здание администрации Молжаниновского района города Москвы. Ау, С.С.Собянин, где вы?"

"Интересно, почему Собянин не включил закрытие единственной школы в Молжаниновском районе в свою предвыборную программу?" — спрашивает Константин Янкаускас.

"Суть в том, что деньги на Олимпиаду есть, а на детей и стариков денег не хватает," — отмечает chakandnorris.

"Олимпиада в тропиках, посиделки на саммитах, мундиаль 2018 — это важнее для преступной власти, чем дети, их образование, их здоровье," — комментирует mutant2.

"Износ 60% — фигня! Кому-то не "откатили" за подряд на ремонт школы, водопровод и канализацию," — мнение publisher.

"Кому-то понадобилась школьная земля. Тут либо бизнес-центр хотят строить, либо гостиницу, как говорят родители. Думаю, что это наиболее вероятный сценарий развития событий. 135 детей, говорите? Да и фиг сними. Главное получить откат от застройщика за московскую земельку. Путинско-собянинский стабилиздец," — пишет bujhmc.

"На подачу воды можно поставить дополнительные фильтры, думаю, и с канализацией экстренно можно решить вопрос, — пишет bubeh. — Только кому это надо. Неудобства детей, родителей, а также судьба учителей никого из государственных чинуш не волнует.
Сгоните в эту школу весь районный МЧС и за месяц-два решите все проблемы. Страна казнокрадов и шариковых..."

"Это всероссийская проблема. Различные офисы захватили помещения детских садов, специально для детей построенные. А теперь огромные очереди в детское учреждение ребенка устроить. Рядом в каждом районе есть захваченный таким образом садик," — пишет maxlen.

mikhail_sannikov комментирует удивительное молчание г-на Астахова: "Это борьба не повысит его рейтинг в глазах Путина. Потому Астахов и засунул в этом деле язык в зад. Да и пробки на Ленинградке — туда проехать сложно, не то, что самолетом в Ниццу."

А naabnatacsha2010 иронизирует над новыми идеями для взбесившегося "принтера": "Недоработка власти. Вследствие ее либерализма народ совсем распоясался. То какие академики голову поднимают, протестовать, видишь ли, надумали. А сейчас и дети туда.
Надо Госдуре срочно издать закон — детям, академикам, геям запретить участие в протестных мероприятиях."

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября