Судно "Гринпис" Фото: goldfmromania.ro
  • 19-09-2013 (20:25)

Гринпис: Российские силовики штурмом взяли судно экоактивистов

update: 20-09-2013 (10:05)

Экологи заявили, что российские силовые структуры взяли штурмом ледокол Гринписа Arctic Sunrise, который находится недалеко от нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море. Об этом 19 сентября сообщили экологи в "Твиттере".

"Вооруженные автоматами люди только что спустились на веревках с вертолета на борт ледокола "Гринпис" "Арктик Санрайс", — говорится в сообщении.

"Начался вооруженный штурм ледокола Гринписа, — написали активисты через некоторое время.

"Корабль захвачен вооруженными людьми, часть команды удерживается на верхней палубе, посажены на корточки с руками за спиной. Взломана дверь радиорубки, возможно, это будет последняя информация с судна Arctic Sunrise. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На AS продолжают вышибать двери. Пока удается удерживать пресс-комнату от проникновения спецназа. Это довольно страшно. Громкий стук. Крики на русском языке. Они все еще пытаются вышибить в дверь", — говорится в сообщениях в англоязычном "Твиттере" судна.

Напомним, что накануне активисты Гринписа смогли подняться на платформу "Приразломная". Пограничникам удалось арестовать одну из пяти лодок, спущенных с судна экологов "Арктик Санрайз". Двум альпинистам удалось подняться на платформу. 

В заявлении ФСБ сообщалось, что пограничники вынуждены были открыть предупредительный огонь, пытаясь остановить активистов Гринписа.

Ранее экипаж судна "Арктик Санрайз" уже имел проблемы с российским пограничниками, когда пытался провести акцию против действий компании Роснефть в Арктике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита

Материалы сюжета