Гуляния против реформы РАН. Фото с сайта Тайга.инфо
  • 20-09-2013 (11:34)

В новосибирском Академгородке "гуляли" против реформы РАН

update: 20-09-2013 (11:34)

Флешмоб против реформы РАН прошел 20 сентября в Новосибирске, в Академгородке. Молодые ученые вышли на улицу в белых халатах, без плакатов и протестных лозунгов. К ним активно присоединялись прохожие в "гражданской" одежде. Как сообщила Тайга.инфо, ранее в Новосибирске

прошел митинг против реформы РАН, который собрал более тысячи человек.

Гуляния прошли утром при холодной и сырой погоде, однако они собрали более двухсот человек. Поначалу протестующие шли небольшими группами вдоль проспекта академика Лаврентьева, а потом объединилась в общий поток. Три сотрудника полиции, дежурившие у памятника академику Коптюгу, движению не мешали и снимали происходящее на камеру.

Людей, утром гулявших в белых халатах или с символикой академии: значками и даже флагами, можно было встретить по всему Академгородку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что подготовленный в условиях секретности законопроект о реформировании Российской академии наук Госдума приняла в трех чтениях. Сначала, до летних каникул, в срочном порядке были проведены два чтения, затем из-за протеста ученых 17 сентября проект был возвращен во второе чтение, но уже 18 сентября принят сразу во втором и третьем чтении. В документ был внесен ряд поправок, но и они, по мнению ученых, не сгладят ущерб для отечественной науки. В структуру РАН вошли РАСХН и РАМН, также

правительство создаст специальное агентство, которое будет управлять собственностью академии и исследовательскими научными иститутами.

Сибирское отделение РАН сохранит статус юридического лица только формально. По мнению его руководства, после создания агентства отделение утратит полномочия главного распределителя бюджетных средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода