Ледокол Гринпис (greenpeace.org)
  • 20-09-2013 (11:52)

Все юридические действия в отношении экипажа судна Гринпис состоятся после конвоирования в порт

update: 20-09-2013 (13:08)

В ФСБ заявляют, что намерены дать юридическую оценку действиям активистов Гринпис, участвовавших в акции против добычи нефти компанией Газпром в Арктике. Об этом сообщили  20 сентября РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службы пограничного управления ФСБ по Мурманской области.

Все юридические действия будут проведены, после того, как судно экологов "Arctic Sunrise" будет отконвоировано в порт Мурманск.

"На судне производился досмотр, по окончании которого было принято решение, что судно Arctic Sunrise будет доставлено в Мурманск для проведения дальнейших процессуальных действий. И уже непосредственно в Мурманске будут проводиться все заключения, поскольку в настоящий момент на судне нет специалистов-следователей, которые бы могли дать грамотную юридическую оценку (действий экологов "Гринпис")", — сообщили в органах пограничной охраны. Также в ведомстве заявляют, что капитан судна был допрошен лишь для составления прокола работы досмотровой группы.

Как сообщил координатор арктической компании Гринписа Роман Долгов, пограничники полагают, что в действиях экологов есть признаки  нарушения трехмильной запретной зоны вокруг платформы "Приразломная", незаконная научная деятельность и даже терроризм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, судно было захвачено группой пограничников, высадившихся на палубу с вертолета. Задержание судна происходило в крайне грубой форме.

Накануне активисты Гринписа смогли подняться на платформу "Приразломная". Пограничникам удалось арестовать одну из пяти лодок, спущенных с судна экологов "Arctic Sunrise". Двум альпинистам удалось подняться на платформу. 

В заявлении ФСБ сообщалось, что пограничники вынуждены были открыть предупредительный огонь, пытаясь остановить активистов Гринписа.

Ранее экипаж судна "Arctic Sunrise" уже имел проблемы с российским пограничниками, когда пытался провести акцию против действий компании Роснефть в Арктике.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"

Материалы сюжета