Вчера вечером и сегодня утром СМИ запестрели вот такими заголовками (см.фото).

Хотя кроме журналиста ИТАР-ТАСС мне никто не звонил, чтобы уточнить позицию.

Уточняю:

1. Гудковы не выходят из Координационного совета оппозиции!

2. Гудковы не выходят из протестного движения и т.д.

3. В субботу я планирую принять участие в работе КС (Геннадий Гудков постарается быть на связи по скайпу, т.к. будет не в Москве).

4. Полномочия всех членов КС заканчиваются в эту субботу, т.к. это последнее заседание Совета первого созыва.

 

5. Гудковы, как и многие другие члены КС (СМИ сообщили про Пархоменко, Чирикову, Царькова, Навального и, возможно, Немцова), всего лишь сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС, что пока не планируют участвовать в выборах в новый состав КС оппозиции. Почему-то многие журналисты стали интерпретировать заявление так, будто Гудковы выходят. Чтобы выйти, нужно, как минимум, избраться снова:) Или хотя бы быть уверенными, что эти выборы состоятся.

Резюмирую:

В любом случае КС оппозиции — это хорошая и правильная история. Несмотря на то, что из-за участия в Координационном совете нас исключили из "Справедливой России", мы ни о чем не жалеем. Тем более КС был формальным поводом, а не причиной.

Выборы в КС второго созыва потребовали бы от всех нас немало денег, усилий и времени. Через год — Мосгордума, и оппозиции нужно готовиться к этой кампании очень серьезно. Кроме того, надеюсь, коллеги по КС поддержат нашу кампанию по возвращению прямых выборов мэров городов России. Она стартует уже в понедельник.

В любом случае если найдутся желающие организовать новые выборы в КС, мы их обязательно поддержим.

Вместе с тем стоит отметить, что в стране так и не появились честные выборы, до сих пор не проведены политические реформы, не выполнены требования Болотной. Так что протестное движение необходимо, как и новые — более эффективные — форматы координации действий российской оппозиции.

Ну как-то так...

Дмитрий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены