Амнистия. Фото с сайта newsland.com
  • 21-09-2013 (15:29)

Гудков внесет в Госдуму проект КСО об амнистии для обвиняемых в беспорядках

update: 21-09-2013 (15:34)

Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков намерен внести на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления об амнистии для обвиняемых в массовых беспорядках. Об этом 21 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Проект амнистии был утвержден на сегодняшнем заседании Координационного совета оппозиции.

Проект предусматривает, в частности, освобождение от наказания в виде лишения свободы осужденных за преступления, совершенные в ходе массовых мероприятий 11 декабря 2010 года в районе Манежной площади, 6 мая 2012 года в районе Болотной площади Москвы.

Постановление также предусматривает "освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет за преступления по неосторожности, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, ветеранов боевых действий" и ряд других категорий.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, должны быть прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, следствия и судов, в том числе по обвинениям в массовых беспорядках.

Сам Гудков выразил надежду на то, что инициатива будет поддержана рядом депутатов от фракций КПРФ и "Справедливая России". 

Напомним, 19 сентября президент Владимир Путин на встрече с членами клуба "Валдай" заявил, что не исключает возможности амнистии для фигурантов "болотного дела", но отметил, что "отношение к делу должно быть самым серьезным" и сначала надо завершить все юридические процедуры.

Всех фигурантов "болотного дела" обвиняют в участии в массовых беспорядках, некоторых из них — в применении насилия против полицейских. На скамье подсудимых — 12 человек, их дело выделено в отдельное производство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа