Дети-инвалиды. Фото Степана Егорова, Каспаров.Ru
  • 23-09-2013 (11:35)

В Волгограде начинается голодовка матерей детей-инвалидов

update: 23-09-2013 (11:34)

В Волгограде 23 сентября в 13:00 у Центрального районного суда несколько многодетных матерей и матери детей-инвалидов начинают бессрочную голодовку. Как сообщила Каспаров.Ru одна из активисток движения Елена Самошина, полиция уже пытается обвинить их в противоправности действий.

Штабом голодовки будет офис одной из политических партий.

Планируется, что акция будет носить веерный характер, участие в ней женщины будут принимать поочередно, так как они не могут надолго оставить больных детей. Об участии в акции заявили 38 человек.

Женщины требуют повысить ежемесячное детское пособие, которое составляет сейчас 287 рублей, обеспечить детей-инвалидов лекарствами, запретить реабилитационному центру "Надежда", финансируемому из федерального бюджета, взимать плату за лечение детей-инвалидов, восстановить молочные кухни, вернуть бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей и сопровождающего ребенка-инвалида, завершить затянувшийся ремонт детской больницы с заменой лифтов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Протестующие говорят, что местные чиновники пишут им бесполезные письма и организуют встречи,

а в то же время дают указание врачам не выписывать лекарства детям-инвалидам, так как они являются федеральными льготниками. Женщины считают, что пособие на ребенка-инвалида должно быть не менее 1200 рублей в месяц. Всего в Волгоградской области таких детей около трех тысяч, в месяц

понадобится 3,6 млн рублей, менее 45 млн в год.

Женщины заявляют, что при дефиците бюджета затраты на прошедшее в Волгограде  шоу байкеров-друзей Владимира Путина составили 200 млн рублей, на создание положительного имиджа власти чиновники выделяют СМИ 380 млн рублей в год.

Напомним, что прокуратура выявила за полтора года управления областью Сергеем Боженовым, переведенным Кремлем из Астрахани, "нецелевое расходование" 1,4 млрд рублей из 4,6 млрд, выделенных на строительство дорог. Кроме того, 40,8 млн рублей по заявкам аппарата губернатора и министерства печати потрачено на разовые аренды зданий, в том числе турбазы, некие образовательные и информационные услуги.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода