Надежда Толоконникова объявила бессрочную голодовку против произвола в российском ГУЛАГе в день начала суда над узником совести Борисом Стомахиным.

Это достойный "ответ" на первое письмо Стомахина к Pussy Riot.

UPD: А если серьезно, конечно, это совпадение. И совпадение грустное:

демонстрирующее абсолютную рыхлость и разобщенность правозащитного, да и просто гражданского движения в России. Была слабая надежда на то, что начало процесса над Стомахиным в понедельник создаст хотя бы небольшой "инфоповод", способный привлечь внимание СМИ и прорвать плотную информационную блокаду вокруг сюжета с "главным узником совести современной России". А теперь очевидно, что все внимание будет приковано к истории с заявлением и голодовкой Нади Толоконниковой.

Причем, по уму, по-честному, и она могла бы в заявлении особо выделить приоритет общей ситуации произвола российского ГУЛАГ и привлечь внимание к забытым именам политзеков. А если она этого не сделала, это могли бы сделать честные журналисты и топ-блогеры. Но нет, это вряд ли произойдет, и клиповое массовое сознание будет полностью отвлечено локальным сюжетом вокруг ситуации в Мордовии. Причем, ненадолго.

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены