ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 23-09-2013 (15:11)

На защитницу россиян в ЕСПЧ завели уголовное дело в России

update: 23-09-2013 (15:13)

Против члена Московской областной коллегии адвокатов Таисии Баскаевой, представляющей интересы россиян в Европейском суде по правам человека, на родине возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве из-за ее участия в многолетних тяжбах по выплатам компенсаций участникамосетино-ингушского конфликта 1992 года. Об этом 23 сентября пишет "РБК Daily".

Баскаева во второй половине 2000-х годов взялась за дела тех, кому не выплатили положенное, например, пожарным, которым заплатили за работу в зоне чрезвычайного положения, а не в зоне боевых действий.

Сперва она прошла российские суды, а в феврале 2013 года 79 ее заявителей-пожарных отсудили у государства через Страсбургский суд более миллиона евро.

Впоследствии всех их вызвали в Следственный комитет во Владикавказе, после чего один из них написал заявление, по которому в августе против Баскаевой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. В случае признания вины адвокату грозит до шести лет тюрьмы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство поясняет, что все расходы на подачу иска в ЕСПЧ Баскаева брала на себя, а в договоре был прописан процент, который полагался адвокату в случае успешного разрешения дела — 15 процентов.

По словам адвоката Баскаевой Дмитрия Ефремова, деньги поступили на счет Баскаевой, она отдала причитающуюся часть истцам, составлялся акт выполненных работ.

В республиканском СК отказываются комментировать дело, ссылаясь на то, что оперативные мероприятия еще продолжаются. Расчетный счет Баскаевой уже заблокирован, в ее владикавказском кабинете прошел обыск, в ходе которого были изъяты бумаги, связанные с работой в ЕСПЧ, и платежные документы.

Сама Баскаева и ее защитник Ефремов связывают возбуждение данного дела с тем, что в Страсбурге ждет рассмотрения еще 200 заявлений клиентов Баскаевой.

"Мне говорили: играете с огнем и плохо закончите. Мой предшественник плохо закончил: две пули в голову и 28 ножевых ранений. Сказали, на бытовой почве, профессиональная деятельность — версия не рассматривается", — рассказала РБК адвокат.

Напомним, что предщественник Баскаевой осетинский адвокат Руслан Дзогоев, который тоже занимался проблемой выплат людям, работавшим в ходе осетино-ингушского конфликта 1992 года был убит в 2010 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"