Озеро Мусатка. Фото Ольги Нестеренко, Каспаров.Ru
  • 24-09-2013 (12:50)

В Самаре хотят засыпать особо охраняемую природную зону - озеро Мусатка

update: 24-09-2013 (14:12)

Самарцы защищают от уничтожения озеро Мусатка, которое имеет паспорт особо охраняемой природной зоны. Как сообщила 24 сентября Каспаров.Ru активист инициативной группы по защите озера Ольга Нестеренко, заявления направлены в Министерство лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, а также в природоохранную прокуратуру.

Группа боится, что озеро будет засыпано, а на его месте пройдет теплотрасса или начата стройка.

Мусатка есть на всех картах города. Озеро расположено рядом с Самарским государственным экономическим университетом (СГЭУ), который в 2008 году увеличил свою территорию с 3 до 6 гектаров. Сейчас СГЭУ нужно вести теплоцентраль прямо по месту, где находятся родники озера. По программе очистки озер и рек Самары, в 2013 году из бюджета города фирме "Рекорд" было выделено 750 тысяч рублей на проект и 10 млн рублей за работы по очистке озера.

До 30 ноября озеро должны были почистить, дренировать и благоустроить, однако вся работа свелась к выравниванию берега экскаватором.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экологов Самарского госуниверситета, работы были проведены неграмотно, нарушен формировавшийся столетиями карстовый слой под озером, благодаря которому воды стояли на поверхности. Куратор проекта очистки озера Владимир Иванов, сотрудник мэрии, 15 сентября ответил экологам, что воды в озере нет, для этого делали шурфы, брали анализ.

На вопрос о судьбе озера чиновник никак не ответил.

Общественники раскопали один из озерных родников, вынули оттуда блоки железобетона, сброшенные СГЭУ, и вода потекла в озеро. Однако на другой день родник был засыпан строительным грунтом. Очистные работы на Мусатке проходили с 22 июля по14 сентября и были досрочно прекращены. Специалисты считают. что работы велись непрофессионально, так как фирма "Рекорд" ранее никогда не занималась очисткой озер.

Отметим, что инициативная группа защиты озера была организована в 2008 году. Ее активисты намерены в ближайшее время провести экологические пикеты.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"