Спросили меня сегодня, среди прочих членов КС, о его плюсах и минусах. Я наговорила, но хочу, подумав, кое-что сразу поправить. И добавить.

Лучшим, что было в КСО, это были предвыборные дебаты и сами выборы. Это было замечательно, кроме шуток. Я буду всегда помнить и гордиться тем, что принимала в этом участие, что за мою кандидатуру проголосовали тысячи людей. Спасибо.

Дальше сразу скажу, что КС возложенных на него надежд не оправдал, да и не мог оправдать как первый опыт такой структуры, которую сами участники воспринимали по-разному, цели его видели по-разному, были настроены на внутреннее противостояние по этим и другим вопросам, и существенная времени работы ушла на достижение компромисса. Хоть само по себе очень важно и то, что большинству удалось этого компромисса достигнуть. Или почти достигнуть.

Удивительным открытием лично для меня стало то, что противостояние легло не по идеологическим водоразделам а по тому, где кто-то стремится к эффективности, а кто-то хочет подольше поговорить и привлечь к себе побольше внимания, кто-то готов рисковать, а кто-то осторожен, кто-то предвидит последствия наперед, а кто-то больше всего боится нарушить букву процедуры. Изумление вызвало то, что некоторые левые и националисты оказались куда более договороспособными и, как это мне, либералке, не удивительно, более, что ли, разумными, чем некоторые мои единомышленники-либералы.

Во многом, извините, перспективы Координационного Совета были разрушены ежемесячным троллингом, как на очных заседаниях, так и в рассылке. Часть этого троллинга была злонамеренной, со стороны наиболее одиозных персонажей. Другую часть КСО-троллей боюсь заподозрить в дурных целях, но вреда от их деятельности было едва ли не больше. Может, это какая-то ошибка целеполагания?.. Мне жаль.

Вторая беда КСО в том, что там толком никто ничего не делал. То есть просто был не готов работать. Люди согласились избираться на волне протестов, не понимая, куда они идут, зачем, не отдавая себе отчета, что у них и так полно дел и обязательств, что они занятые, в принципе, люди, что силы их ограничены. Может, они думали, что их дело — лишь принимать решения, а исполнять их будет кто-то другой, какой-то аппарат? Так нет же его. КСО не сумел вовлечь в свою работу, на каковую необходимость неоднократно указывал Сергей Давидис, активистов, рядовых и не рядовых, не сумел наладить обратной связи и взаимодействия с ними. Собственные избиратели оказались для КС потерянными и, естественно, занялись его, не всегда справедливой, критикой.

Я с себя ответственности не снимаю. Я прошу прощения у своих избирателей за то, что не оправдала их ожиданий, не нашла в себе сил как-то эту ситуацию переломить, сил в себе и места своего в КСО не нашла. Я голосовала за разумные, на мой взгляд, решения, поддерживала резонные инициативы, но вот так, чтоб я существенную часть своего времени и сил посвятила развитию КСО, — не было такого. Да и ни с кем такого не было, мне кажется. Лично я теперь буду сто раз соизмерять свои силы и думать, куда я избираюсь и какую пользу там принесу. И я всем этого желаю.

Я сказала сегодня, что единственный человек, который что-то в КС для КС делал, — это Сергей Давидис. Это не вполне так. Был и Петр Царьков, классно организовывавший акции, в том числе — в поддержку узников Болотной. Был и Борис Немцов, пытавшийся примирить противоборствующие стороны. Были ребята из команды Алексея Навального, занимавшиеся вот всем этим: бюджетами, отчетами, сборами взносов. Много кто был на самом деле. Кого-нибудь забыла сейчас наверняка. Давидис — просто человек, который до последнего верил в КС, даже когда все устали и стало уже как бы и все равно, он готовил, вносил какие-то проекты, поправки, которые всем казались непонятными, за них не голосовали, не хватало одного-двух голосов. Насколько они, проекты и поправки, были важны, — становилось, к сожалению, понятно уже задним числом. Сергей и сейчас не бросил КС, он вошел в комиссию по подготовке новых выборов и избран ее председателем. Я не знаю, зачем он принимает в тяжелой ситуации на себя такую ответственность, но это и есть настоящая ответственность перед избирателями. И за это ему мой респект.

А нереспект мой — тем, кто планомерно мешал работе, блокировал принятие решений, травил и изводил процедурными придирками и ответственных секретарей, и того, кто мог бы нормально организовать новые выборы, я не знаю, зачем все это надо было делать. Об этом сказал уже Навальный на субботнем заседании. Ну, вот и я говорю, я это все видела, мне было неприятно, но я не знала, что вам сказать, такое поведение — за пределами моего понимания. Но, наверное, вы думаете, что были правы. Ну, Всевышний вам судья.

Нужен ли новый КС? Во-первых, это решать не его членам. Это решать избирателям. У нас нет полномочий его распустить и отменить, как бы ни хотелось этого Илье Яшину. Мне кажется, он нужен в переформатированном состоянии. Например, как дискуссионная площадка обладающих выборной легитимностью уважаемых представителей различных политических сил, как пространство переговоров. Потому что, при всем уважении, мне не хотелось бы, чтоб единственным действенным оппозиционным субъектом стала команда Алексея Навального. Нужна конкуренция и нужно взаимодействие, а мы очень разные. Мне хотелось бы, чтоб было, из кого выбирать. Мы уже почти показали, что можем находить взаимопонимание. Мне кажется, что шоу, в том или ином виде, должно быть продолжено. Я надеюсь.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены