По дороге в Тамбов решил поделиться впечатлениями о вчерашних встречах с представителями рязанской бизнес- и политической элиты, на которых мы обсудили итоги прошедших выборов в местный горсовет.

Как мне кажется, ситуация в Рязани является ярким примером системного кризиса "управляемости", когда шкурные интересы местных элит невозможно "перешибить" никакой вертикалью власти с федеральными установками. И эта ситуация типична для большинства российских регионов.

Теперь по порядку.

Почти все, с кем мы встречались, утверждают, что из АП была жесткая установка региону не выходить за рамки приличия в ходе выборов в горсовет. Мол, никому не нужны "чеченские" результаты, они делегитимируют власть и провоцируют скандалы.

Местные чиновники взяли "под козырек", но все сделали с точностью до наоборот. В Рязани, когда говорят про выборы, слова вроде "фальсификации, вбросы и т.п." уже не используют. То, что произошло в городе 8 сентября, называют "захватом власти по беспределу" с использованием всех, какие только есть, грязных технологий.

Уже 10 политических партий отказались признавать итоги выборов в Рязани, включая КПРФ, СР, Яблоко, Гражданскую платформу, Родину, Патриотов России и др. После выборов в городе случилась большая авария — прорвало канализацию. Теперь в городе шутят, что на выборах был выброс такого количества г..., что даже канализационные сети не выдержали.

Но удивило другое — причина, из-за которой рассыпалась в пыль вся эта вертикаль власти со всеми жесткими директивами от больших кремлевских начальников.

В Рязани есть ряд муниципальных предприятий — водоканал, тепловые сети, электросети. Областные и городские чиновники активно продвигают решение по приватизации этих предприятий. Говорят, решение уже принято, все, что нужно, уже всем "занесено". Осталось решение гордумы.

В прошлом созыве среди депутатов был раскол по этой теме, и местным чиновникам не удалось обеспечить "нужное" голосование. 8 сентября лоббистам кровь из носу нужно было получить большинство для решения толькой этой задачи. И плевать им на установки Кремля, когда на кону миллиардный бизнес.

На всех встречах представители местной элиты рассказывали нам про выборы исключительно сквозь призму будущей приватизации МУПов. Ни о какой политической конкуренции даже речи не было. Система "управляемости" настолько деградировала, что мелкий "шкурняк" оказался важнее даже мнения Кремля. И так происходит в большинстве российских регионов...

Тамбов

На этой оптимистичной ноте я прерываюсь, чтобы напомнить своим читателям о нашей кампании по возврату прямых выборов мэров, о преимуществе которых вместе с Димой Некрасовым мы будем сегодня рассказывать в Тамбове.


У нас будет много разных встреч с представителями партий, а также:

в 16:00 пресс-конференция. Медиацентр, бывший дом печати.

в 17:15 — встреча с инициативной группой в кафе Apple, этаж минус 1.

До встречи!

P.S.: В четверг выезжаем в Нижний Новгород.

Дмитрий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены