Амнистия. Фото с сайта newsland.com
  • 25-09-2013 (15:04)

Правозащитники представили проект амнистии по "болотному делу"

update: 25-09-2013 (17:22)

Лидеры правозащитных организаций подготовили проект о принятии срочной амнистии для "узников Болотной". Об этом 25 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Амнистию предполагается объявить в целях "смягчения противоречий в российском обществе, национального примирения, укрепления гражданского мира и согласия".

По словам лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, это должна быть немедленная амнистия.

"Теоритичеки амнистия возможна. Убеждена это в интересах обеих сторон — власти и народа. Это бы спасло нашу власть от очередного позорища", — считает Алексеева. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проект составлен на основе текста амнистии, принятого Госдумой в 1994 году, с учетом поправок, подготовленных фракциями Госдумы, правозащитниками и адвокатами подсудимых в "болотном деле".

"Мы имеем политических заключенных и как явление, мы имеем сотни осужденных политзеков. Если есть политическая воля, то можно сделать эту амнистию наного быстрее", заявил руководитель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. 

Кроме этого сейчас праозащитники планируют собрать боле 3000 подписей для того, чтобы предложение об амнистии рассматривалось на государственном уровне.

Напомним, 19 сентября 2013 года Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" заявил, что не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный