С самого начала вся эта история "у Навального нашлась незадекларированная фирма в Черногории" выглядела очень странно.

Ну, то есть, я-то конечно с самого начала знал, что никакой фирмы в Черногории у меня нет и я ее не регистрировал. Для меня вся эта черногорская история заключается в том, что в 2007 году один мой знакомый предложил мне вложить деньги в строительство пары домов в Черногории. Идея показалась хорошей, я попытался привлечь соинвесторами пару знакомых, в том числе m_gaidar .
Тогда нерезидентам землю там просто так не продавали, поэтому в наших планах, как и у любых других покупателей, была регистрация местной фирмы, чтобы купить землю на нее, но только в случае, если мы подберем хороший земельный участок. Потом я пару раз (по два дня) съездил в Черногорию и убедился, что земля уже безумно дорогая и проект слишком рискованный. Проект был закрыт, в Черногории с 2007 года я ни разу не был.

В 2008 году наступил кризис, цены на недвижимость рухнули везде, а в Черногирии рухнули так, что я до сих пор облегченно вздыхаю, вспоминая об этой затее.
Самые любопытные из вас, прочитавшие мою взломанную почту, знают, что дела обстоят именно так.

И вдруг, откуда-то всплывает юрлицо, которое я якобы учредил и скрывал все это время.
Странно.

Смотрите сами:

1. "Нашлась" фирма подозрительно вовремя — в период моей избирательной кампании. Причем "нашли" ее и продвигали всю эту историю мелкие жулики одного из кремлевских фондов, специализирующиеся на всякой чернухе, ботах в интернете, подделках, фальсификации и "аналитических докладах" такого свойства, что даже остальным кремлевцам их вбрасывать неловко. Вот, например, перед московскими выборами они выступали с мощной аналитикой о том, что второе место займет Мельников из КПРФ.
Фонд этот возглавляет аферист по фамилии Костин, он бывший начальник управления внутренней политики администрации президента, а еще у них с женой просто-таки семейный подряд по освоению кремлевских грантов. Например, в позапрошлом году "правозащитная" "организация" "Ольги" "Костиной" получила грантов на 160 миллионов рублей, а после сама стала оператором-грантодателем;
костина

2. Непосредственным промоутером темы был такой "блогер политрэш", бывший член Молодежного ЯБЛОКА Станислав Апетьян, который запомнился мне тем, что, попискивая, просился к Яшину на зарплату, рассказывая о том, как ненавидит вора и кровопийцу Путина, а потом, не добившись зарплаты, ушел работать "платным кремлевским блогером".
Screen Shot 2013-09-26 at 3.19.16 PM
Так вот, моя взломанная переписка — главная тема постов этого политрэша уже несколько лет. Историю с Черногорией он и его коллеги пережевывали раз сто, письма публиковали миллион раз и у меня не было ни малейших сомнений, что все черногорские реестры пробили вдоль и поперек в поисках какой-то моих следов.
И вдруг, ВНЕЗАПНО, они находят "фирму навального" в открытом реестре, доступном через интернет.

Удивительно, да?

3. Настолько удивительно, что в какой-то момент я подумал, что теоретически возможно, что я забыл о регистрации фирмы. Поэтому, сразу спросил у Гайдар: Мы случайно фирму с тобой не регистрировали в городе Бар Черногории?
На что она мне резонно ответила: может, ты и склеротик, но я такого забыть точно не могла. Как можно забыть регистрацию фирмы за границей?
Главное: зачем регистрировать фирму, если нет сделки под которую ее регистрировали?

4. Совсем все странно стало после того, как неизвестно откуда появилась новость: Налоговая администрация Черногории подтверждает факт регистрации компании Навального.

Чтобы черногорские чиновники так быстро, оперативно и без явных причин выпустили здоровый пресс-релиз на английском языке??!!

В августе?!

Все, что человечество знает о черногорцах вообще и их чиновниках в частности, противоречит этому факту. Госслужащий в Черногрии — это человек, который сидит на своем месте и неизбывно страдает от того, что не может немедленно лечь и заснуть.
В августе они вообще все вместе уходят в отпуск и получить любую бумажку просто невозможно.

Забегая вперед, могу сказать, что мы приложили немало усилий, чтобы через местных юристов и журналистов все-таки найти чиновника, ответственного за выпуск пресс-релиза. Его просто нет.

Попробуйте посмотреть все новости того периода и найдите хоть одну фамилию. Ничего нет.

Попробуйте найти этот пресс-релиз на официальной сайте любого госоргана, например налоговой службы. Ничего не найдете.

Просто пдф-документ на английском, который распространяли со ссылкой на сомнительное информагентство "Прайм".

На наш официальный запрос с просьбой подтвердить авторство релиза уже месяц как нет ответа.

5. Было ОЧЕНЬ странно, почему Мосгоризбирком так толерантно отнесся к "иностранным активам Навального"? Это же гарантированное снятие с регистрации.
Но невооруженным взглядом было видно, что все официальные чиновники черногорскую историю комментируют крайне неохотно. Не могу даже сказать, что федеральные каналы сильно оттаптывались на этой теме. В основном верещали именно те, кто сидит на зарплате именно по линии Костина, "Известий": "телеведущий" "Соловьев", "журналист" "Доренко", "политик" "Лимонов".

Ведь логично было после всех наших "пехтингов" просто сожрать меня с потрохами за сокрытую фирму.

Тем не менее, в целом, федеральное начальство явно сторонилось этой истории.
Только в самом конце кампании, видимо, увидев реальные рейтинги, и решив использовать основное оружие, в зомбоящик притащили ГлавЖулика Путина, который промямлил что-то из серии "вокруг этого господина скандалы: то фирмы у него заграницей, то спирзаводы пропадают".

6. Ну, и окончательно стало понятно, что это все фабрикация после того, как все те же кремлепиарщики начали распространять новость через все те же помойные "Известия" и "Лайфньюз":

Известное экономическое издание Dienstagische Kurant опубликовало 29 августа заметку, в которой приводятся данные, что блогер и кандидат на пост столичного градоначальника Алексей Навальный поручил адвокату Наталье Караджич решить его проблемы с налоговой службой Черногории.
...
По информации нидерландской газеты, у Караджич "хорошие связи среди чиновников и бизнесменов из Черногории, которые, вероятно, помогут ей задним числом ликвидировать компанию".

Также Dienstagische Kurant сообщает, что за работу ей предложено вознаграждение в размере 30 тысяч евро
.
http://lifenews.ru/#!news/118601

а) известное экономическое издание — какая-то крохотная немецкая газета, которая пишет про проблемы голландской общины.

б) я точно знал, что адвокату Караджич заплачено за работу совсем не 30 тысяч, а 580 евро.


Вот. Именно по этим причинам мы сначала резонно предположили, что жулики просто взломали черногорский реестр. Эта версия оказалась ошибочной, и мы решили дождаться документов.

Ну, а дальше мы долго возились с недоумевающим нотариусом, который первый раз слышал о том, что в его присутствии заверял документы.

Потом еще дольше возились с регистрационными и налоговыми органами, которые вели себя очень странно, но сделали все возможное, чтобы я не смог получить документы "своей фирмы" до 8 сентября.

Зато когда документы получили, все стало на свои места:

Вот "подписи Навального и Гайдар" в этих самых документах на черногорскую фирму:
Screen Shot 2013-09-26 at 1.07.53 PMScreen Shot 2013-09-26 at 1.08.13 PM

Когда мне прислали их, моментально стало понятно: это просто подделка.
Мария Гайдар тоже сразу сказала: это 100% не моя подпись.

Вот вам выдержки из графологической экспертизы, которую мы сразу заказали. В экспертном центре, обладающем всеми лицензиями и имеющем право давать экспертизы для судов, следствия и всего на свете.

Можете и сами сравнить эту подпись с подписью на любом из моих загранпаспортов.
Или можете найти в базе арбитражного суда (или здесь, в жж) кучу документов, которые я подписывал.













Так что, вся эта "черногорская фирма Навального и Гайдар" — самая обычная подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки.

Предполагаю, что документы были сфабрикованны, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр.

Сейчас мы делаем международную графологическую экспертизу и такую же в самой Черногории, после чего будем требовать возбуждения в Черногрии уголового дела по факту подделки документов.
Скорее всего, организовали это все те же кремлевские клоуны, о которых я писал выше: Костин и ко.

Как еще раз можно убедиться, неограниченные финансовые ресурсы и колоссальные возможности государства этой власти не помогают: все, на что она способна в области дискредитации политических противников — украсть деньги, выделенные на "контрработу", а потом изготовить липу, которую вскроют через месяц.

Очень надеюсь, что черногорской частью "спецоперации" занимались тоже костинские пиарщики, а не спецслужбы. Не хотелось бы думать о том, что они деградировали настолько, что не смогли нормально подпись нарисовать.

Глупее всего в этой ситуации теперь выглядит Путин, которого вытащили в телек и заставили повторить всю эту дрянь и фальшивку.

Вот такая вот история.

Хотел бы поблагодарить всех граждан РФ и Черногории, которые помогали и помогают разбираться с этим.

Очень надеюсь, что все СМИ, которые освещали эту тему и растрезвонили на всю страну про "черногорскую фирму Навального" дадут опровержения в таком же объеме.

Отдельное спасибо за доверие тем, кто с самого начала не поверил в эту чушь и не стал сомневаться в моих словах. Для меня это важно.

Эта история станет всем хорошим уроком и открывает нам новые перспективы и знания о том, что будут делать кремлежулики для защиты своих шубохранилищ.

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены