Каспаров.Ru требует освободить фотографа Дениса Синякова, арестованного до 24 ноября за освещение акции Гринпис против добычи нефти в Арктике
  • 27-09-2013 (17:02)

Братские депутаты хотят вернуть выборы мэра и увеличить отчисление городу налогов

update: 27-09-2013 (17:01)

Депутаты думы Братска, второго по величине города Иркутской области, были намерены 27 сентября принять решение о возвращении в устав города нормы о прямых выборах мэра. Как сообщил сайт думы,

из-за замечаний прокуратуры вопрос перенесен на следующую сессию.

Изменением системы управления 250-тысячным городом депутаты начали заниматься с начала 2013 года. Были проведены общественные слушания, поддержавшие соответствующее изменение устава. Оно может вступить в действие после новых выборов думы в 2014 году. Перед заседанием прокурор Братска Любовь Исаканова направила депутатам протест в связи с сомнениями по срокам прекращения полномочий действующего главы города и порядку назначения выборов мэра. Депутаты решили протест принять и ускорить работу над устранением недочетов.

Отметим, что кроме изменения системы управления городом, депутаты решили обратиться к Законодательному собранию Иркутской области с

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

инициативой об увеличении доходной части городских бюджетов за счет роста единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов:

от налога на доходы физических лиц — c 16 до 20 процентов, от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения — с 50 до 80 процентов.

Напомним, что прямые выборы мэра Братска были отменены после того, как на выборах 23 мая 2010 года победил кандидат от КПРФ директор ООО "Электрокомплект" Александр Серов. В январе 2011 года депутат Заксобрания, предприниматель Александр Гаськов заявил в органы, что мэр вымогает у него 15 млн рублей за оформление документов на землю. В феврале он якобы передал Серову деньги и довез его до дома. Спецслужбы вскрыли квартиру мэра, но денег не нашли. Серова поместили в СИЗО, откуда освободили в октябре 2011 года после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. В сентябре 2013 года дело Серова стали готовить к передаче в суд.

После ареста мэра дума Братска изменила устав и ввела должность сити-менеджера,

однако через год начались конфликты между утвержденным сити-менеджером и думой, которая на две трети состоит из единороссов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела