Самое интересно, что пиратство как раз и было. Судите сами.

"Арктик Санрайз" соблюдает все требования международных норм. Останавливается на указанном законом расстоянии от платформы. В воды экономической зоны вокруг платформы не входит. В территориальные воды России не входит. То есть находится в открытом море в международных водах. Непосредственно к платформе гринписовцы выдвигаются на надувных лодках.

Ок, сумели их поймать, пока они находятся в экономической зоне вокруг "Приразломной" — сколько там, триста, что ли, метров или сколько — честь и хвала вам, российские пограничники, за выполнение своего долга.

Сажаем по административке за мелкую хулиганку и через пятнадцать суток либо отпускаем, либо департируем из страны — что закон говорит в таких случаях. И молча, скрежеща зубами от бессильной злости, машем ручкой вслед уходящему за горизонт по неприкосновенным международным водам "Арктик Санрайз", до которой даже прикоснуться не смеем.

Что делает Россия? А Россия, плевав на все международное право, высаживает на чужое судно, не нарушившее ни одного российского закона и не вошедшее ни в одни находящиеся под юрисдикцией России воды, спецназ, захватывает команду, захватывает судно, тащит его в свой порт (причем капитан "Арктик Санрайз" сам в территориальные воды России входить отказывается) и берет команду в заложники. В заложники, я настаиваю на этом определении, потому как к правосудию это никакого отношения не имеет.

Если это не пиратство, то что это?

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены