Уголовное преследование активистов Greenpeace  это дежавю уголовного дела в отношении участников акции Pussy Riot.

Мне никогда не была симпатина акция Pussy Riot… Если бы безбашенным девчонкам влепили штраф или административный арест,  о песнопении и танцах в Храме уже давно забыли бы… Но им начали шить уголовку.  В результате власть заполучили головную боль на долгие годы.

История повторяется с уголовным преследованием участников акции Greenpeace в Печорском море.

Какой-то умник придумал участникам акции статью 227 УК РФ, то есть "нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения". Хотя очевидно же, что Greenpeace не нужна ни нефтяная платформа, ни личные вещи людей, которые работали на платформе.

Если уж так чесалось возбудить уголовное дело, то максимум на что тянула акция —  ст.30 и 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества). Хотя и эта статьи сомнительные. Экологи ломать и уничтожать ничего не хотели (лично я не припомню акций Greenpeace, во время которых что-либо сознательно уничтожалось).

Но кому-то очень понадобилась ст. 227 УК РФ. Только эта статья УК хоть как-то оправдывает фактическое превращение погранслужбы ФСБ в банальный ЧОП,  в эдаких "мальчиков по вызову".

Ну ладно, кому-то надо было прикрыть свою задницу. Но почему эту задницу кинулись прикрывать прокуроры и судьи во время избрания меры пресечения участникам акции? Почему не усомнились в правомерности применения ст.227 УК РФ? Потому что разучились думать? Привыкли выполнять команды?

Мне не симпатичны методы работы Greenpeace. Но когда из них пытаются слепить пиратов, меня вынуждают быть сторонником Greenpeace.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены