Согласно официальной статистике, в городе Москва с 2002 по 2010 год происходили просто таки чудеса преобразования этнического состава. Я не видел, чтобы кто-то отмечал этот чудесный артефакт переписи, поэтому обращу внимание дорогих читателей на характер изменения в цифрах. По данным переписи, население города увеличилось за 8 лет на 10,8%, с 10.383 тысяч до 11.503 тысяч. Кто вы думаете обеспечил такой внушительный рост при общестрановом сокращении? Если вы подумали: "конечно же русские!", то вы совершенно правы. По официальной версии, в Москве за 8 лет появилось на один миллион и сто двадцать две тысячи больше русских. Самые зоркие из вас сразу отметили, что это увеличение на целые две тысячи превосходит общегородское увеличение.

Да-да, если верить переписчикам, то нерусское население Москвы с 2002 по 2010 сократилось, причем некоторые категории пережили прямо таки геноцидальных размеров сокращение — исчез каждый третий еврей (всего 26 тыс.), каждый третий белорус (20 тыс.) и двое из пяти молдаван (15 тыс.) Можно было бы поверить, что представители этих народов стали массово переписываться русскими, но из Москвы также пропали двое из пяти азербайджанцев (38 тыс.), каждый четвертый грузин (15 тыс.) и каждый седьмой армянин (18 тыс.)

Но все это меркнет в сравнении с изменением в численности второго крупнейшего московского народа — украинцев. В относительном выражении, сокращение числа украинцев делит первую строчку с молдаванами и азербайджанцами, исчезло двое украинцев из пяти, сорок процентов. В абсолютном выражении это означает, что из Москвы за восемь лет пропало СТО ТЫСЯЧ украинцев.

В общем, для социологов этнической идентификации переписчики создали простор для работы. Может кто-то из читателей уже и встречал что-то по теме, в таком случае было бы очень интересно посмотреть. Кажется, что программа "мы все русские" реализуется полным ходом. Узбеки с киргизами правда отказываются играть по этим правилам. Чеченцы, видимо, умеренно согласны — их число за 8 лет кадыровского процветания в Москве появилось выросло на 59 человек. Академия Маймонида, наверное, новую группу набрала.

Артем Северский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены