Госдума. Фото с сайта contrasterra.ru
  • 30-09-2013 (09:23)

СМИ: Стенограмма заседания ГД о реформе РАН не соответствует реальности

update: 30-09-2013 (09:36)

Стенограмма не соответствует реальному обсуждению в Госдуме закона о реформе Российской академии наук. Теперь КПРФ может указать на нарушения процедур в жалобе в Конституционный суд. Об этом 30 сентября пишут "Ведомости".

"Предложение принять законопроект о реформе Российской академии наук в третьем чтении сразу после голосования во втором сделал председатель комитета по науке Валерий Черешнев — последовательный противник закона, следует из стенограммы, опубликованной на сайте Госдумы.

Черешнев не делал такого предложения, оно исходило от полпреда правительства в Госдуме Александра Синенко, он сделал его "от имени правительства", свидетельствует аудиозапись момента", — отмечает газета.

"Я никакого предложения не делал", — настаивает Черешнев. Теперь парламентарий намерен требовать исправления стенограммы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь первый зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова заявила о том, что в данной ситуации разницы нет, кто предложил — Черешнев или представитель правительства, — пленарное заседание проголосовало за принятие и не возражало против принятия закона в третьем чтении.

Законопроект, предлагающий укрупнение РАН за счет слияния с другими академиями, вызвал широкий резонанс и массовые акции протеста в Москве и регионах. Академики и околонаучная общественность полагают, что непопулярная реформа приведет к ликвидации РАН и нанесет серьезный ущерб российской науке. Депутаты, за исключением фракции КПРФ, поддержали законопроект пропочти единогласно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания

  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских