ЛГБТ
  • 01-10-2013 (14:32)

Совет Европы обязал Россию отчитаться о запрещенных гей-прайдах в Москве

update: 01-10-2013 (14:32)

Комитет министров Совета Европы на своем заседании в очередной раз осудил неисполнение российскими властями вердикта Европейского Суда по правам человека по делу "Алексеев против России" о неправомерности запретов Московских гей-прайдов. Об этом сообщается в рассылке, поступившей 1 октября в адрес Каспаров.Ru.

Комитет министров выразил озабоченность новым законом о запрете гей-пропаганды в России и обязал российское правительство представить новый план действий.

Министры отметили, что новый закон может подрывать эффективную реализацию свободы собраний, главным образом по причине размытых понятий, которые в нем содержатся, что создает повышенный риск произвольного применения и продолжение, если не усиление, ограничительных практик местными властями.

Члены Комитета министров "призвали власти одобрить определенные меры, направленные на повышение осведомленности среди общественности о фундаментальных правах и свободах ЛГБТ-людей".

По теме
НОВОСТИ

В своем решении Комитет министров призвал правительство России в кратчайшие сроки представить всеобъемлющий план действий по делу "Алексеев против России". При этом было решено, что обсуждение поднятых вопросов продолжится в Комитете не позднее марта 2014 года.

Напомним, что 21 октября 2010 года Европейский Суд по правам человека единогласно принял решение о том, что

запретив публичные акции гей-прайдов в Москве, российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод

- право на свободу собраний, право не подвергаться дискриминации, а также право на эффективную судебную защиту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу