В середине августа 2010-го меня вызвал начальник колонии.

— НТВ хочет приехать в колонию. Будешь встречаться с ними? — спросил меня полковник Гарипов.

— Буду, Ильдар Мансурович

— Пиши письменное согласие. Мне надо отправить бумагу в Москву

Написал. Через неделю приехали телевизионщики. Только не из Москвы. Продюсеры Вадима Такминева попросили отснять видео татарстанских телевизионщиков и прислали им вопросы, на которые я ответил.

Записывалось интервью так. Меня писала камера, работавшая на такминевское "Центральное телевидение". А нас писала камера пресс-службы татарстанского управления ФСИН.

Сюжет в эфир так и не вышел. Позже выяснилось, что когда руководство татарстанского УФСИН прослушало запись, сделанную пресс—службой ведомства, схватилось за голову и побежало каяться к кому-то из окружения Шаймиева (уже не президента Татарстана). Те предприняли меры и запись в Москву не попала (уже после освобождения один из продюсеров ЦТ рассказал мне, что казанские телевизионщики сказали, что у них "зажевало пленку". Это на цифровой-то камере!).

В октябре НТВ снова решило снимать в менделеевской ИК—10. Но в татарстанском УФСИН решили, что они не индейцы и второй раз на одни и те же грабли наступать не будут. Меня вызвал начальник колонии:

— Пиши, что отказываешься от встречи с журналистами НТВ — "посоветовал" полковник Гарипов.

— Не буду писать, Ильдар Мансурович — говорю. — Встречаться и разговаривать готов. Как пионер. Всегда.

— Ну и не надо. Обойдемся...

Меня несколько удивило, что Гарипов не стал ни уговаривать, ни пугать, а вызвал сопровождающего и отправил меня в барак.

Опять же, уже после освобождения узнал, что НТВ получило бумагу из ФСИН, что я отказался от встречи с журналистом, а без моего письменно согласия ФСИН не может дать разрешение на посещение колонии.

Вспомнил свой "отказ" от встречи со съемочной бригадой НТВ, когда прочитал: "Надежду Толоконникову… увидеть ее все равно не удалось. Даже приглашенным в колонию журналистам. Официальная причина — осужденная сама не хочет ни с кем видеться".

В общем, ничего удивительного. Система — не меняется. Так было, так есть…. Так будет?

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены