Тюрьма Фото: kafanews.com
  • 02-10-2013 (11:00)

Правозащитники хотят создать новую комиссию по делам заключенных

update: 02-10-2013 (11:11)

Правозащитники обсуждают идею создания на федеральном уровне новой комиссии, которая будет решать проблемы заключенных по всей стране. Об этом 2 октября пишет "РБК-daily".

В частности, эту инициативу поддерживает председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев.

По его словам, необходимость создания такой комиссии связана с тем, что члены президентского Совета по правам человека, даже если получат право посещать тюрьмы, не всегда могут разобраться в претензиях осужденных. По этой причине в федеральной комиссии должны быть люди, которые знают о реальном положении вещей в тюрьмах, — как экс-сотрудники исправительных учреждений, так и, возможно, бывшие заключенные.

Инициативу по поводу комиссии также поддержали глава "Комитета против пыток" и член СПЧ Игорь Каляпин, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и председатель комитета Госдумы по делам общественных организаций, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом эксперты издания указывают на то, что, во-первых, в случае создания такой комиссии функции региональных и федеральных наблюдателей будут пересекаться, а, во-вторых, выстроится иерархия в системе ОНК, противоречащая самой ее идее.

Эксперты не исключают, что в октябре будут предложены поправки в закон об ОНК и среди них может быть и компромиссный вариант новой комиссии.

Напомним, в августе 2009 года с приходом нового директора ведомства Александра Реймера началась реформа Федеральной службы исполнения наказания. В частности, было объявлено о введении электронных браслетов, которые бы контролировали перемещения осужденных, замене колоний на тюрьмы, введенииоплачиваемого больничного для заключенных, упразднении секций дисциплины и порядка, изоляции рецидивистов от заключенных, осужденных впервые, а также об освобождении тяжелобольных заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого