Юрий Чайка и Александр Бастрыкин. Фото из блога svorog.livejournal.com
  • 02-10-2013 (16:18)

Кому сейчас легко

Блогеры о резком повышении зарплат высшим чиновникам и силовикам

update: 02-10-2013 (16:57)

Владимир Путин специальным указом в 1,5 раза поднял зарплату Бастрыкину, Чайке, Чурову и некоторым другим высокопоставленным силовикам и чиновникам. Это выглядит особенно пикантно на фоне, по сути, конфискации накопительной части пенсий граждан и даже заморозки индексации зарплат рядовым полицейским и военным.

"Согласно документу, размещенному на сайте Кремля, с 1 сентября 2013 года они будут получать поощрение в размере 0,55 месячной зарплаты, с 1 сентября 2014 года — в размере 1,51 от зарплаты за месяц, — пишет  _qwestor_.— В прошлом году, согласно данным декларации о доходах, Бастрыкин заработал 6,75 млн рублей, Чайка — почти 5,3 млн рублей. По закону от 2011 года Бастрыкину было назначено ежемесячное вознаграждение в размере около 180 тысяч рублей. Оно состоит из должностного оклада в 81,6 тысячи рублей, доплаты за специальное звание в 24,4 тысячи рублей и доплаты за выслугу лет в 74,2 тысячи рублей".

"Самым высокооплачиваемым чиновником из упомянутых станет секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, который будет получать больше 100 тысяч рублей в месяц (это только оклад), — пишет vlad-radoff. — Но уже через год многие члены правительства его практически догонят...

Интересно, что борьбу с нынешним финансовым кризисом у нас начали с идеи забрать накопительную часть пенсии у граждан, даже если они разместили ее в частных фондах, и направить ее на выплату текущих пенсий. Это в только что внесенном в Думу бюджете на 2014–2016 годы прописано. А еще один правительственный законопроект замораживает индексацию зарплат госслужащих и военных в 2014 году. Вопрос, чем обычные госслужащие, зарплата которых снизится за год за счет инфляции, отличаются от высокопоставленных госслужащих, которым с сентября 2014 года повысят премию до 90 тысяч, риторический".

По теме
НОВОСТИ

"Только что он поднял содержание Чайке и Бастрыкину (пока только на 50 процентов, но в следующем году — уже в полтора раза), — пишет probegi. — При этом:

— спер у граждан пенсии на 350 миллиардов;
— заморозил индексацию зарплат прочих госслужащих;
— да всего и не перечислишь".

"17 сентября заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что правительство приняло решение не индексировать в 2014 году зарплаты госслужащим, военнослужащим, судьям и прокурорам, выплаты которым устанавливаются самим правительством и указами президента. По ее словам, главной экономической задачей властей является "торможение издержек". Для выполнения этой задачи также будут заморожены тарифы естественных монополий и перераспределен ряд расходов бюджета, — пишет  valkiriarf. — Как отметила Нестеренко, в следующем году условно утвержденные расходы бюджета сократятся на 355 миллиардов рублей, а в 2015 году — на 400 миллиардов рублей. Кроме того, в ближайшие три года Минфин предлагает перераспределить текущие расходы бюджета в пользу других приоритетных расходов на общую сумму 624 миллиарда рублей".

Напомним, что "другие приоритетные расходы" — это и абсолютный, и процентный рост расходов на закупки нового вооружения и "крупные инфраструктурные проекты" типа олимпиад-универсиад, которые уже поглощают в сумме до 40 процентов бюджета.

Вот что думают другие блогеры.

alex-serdyuk: "Зарплата главы МИДа Сергея Лаврова составит почти 53,5 тысячи рублей, остальные министры (за исключением представителей силового блока) будут получать по 51,8 тысячи рублей в месяц. Глава ЦИКа Владимир Чуров будет получать почти 63 тысячи рублей, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин — чуть больше 55 тысяч рублей".

Виталий Третьяков: "Вопрос здравомыслящего человека: а на что же до сих пор жили наши министры — на зарплаты своих жен? Трудно предполагать, что по ночам они разгружали вагоны. А на 30–40 тысяч рублей в месяц в Москве прожить министру (у которого только ботинок в год по коридорам власти изнашивается три пары) невозможно. Может, они жили на представительские расходы?"

xeyrulla: "Путин в два раза повысил зарплату Александру Бастрыкину. Теперь г-н Бастрыкин в лес может ходить не только на разборки с журналистами, но и на шашлыки…"

svorog: "Давно пора, а то эти двое (Бастрыкин и Чайка — прим. Д. Р.) работают в поте лица, а получают копейки. Нужно по достоинству оценивать труд лучших представителей власти".

tony-cameron комментирует повышение зарплат генпрокурору и главе СК в связи со словами главы администрации президента Сергея Иванова про "ничего не производящую" Москву: "Он просто не для вас сказал этот пассаж про дармоедов-москвичей. А сказал он его для Путина, который в этот же день поднял зарплаты Бастрыкину и Чайке. Помните, как Путин приласкал Холманских, когда тот сказал про рабочих Нижнего Тагила, готовых ехать в Москву и разгонять Болотную площадь? А Иванов чем хуже Холманских? Если б Иванов не сказал про москвичей, сказал бы Шойгу. Только Шойгу еще бы прибавил — мои элитные полки, Владим Владимыч, готовы хоть завтра войти в Москву и устроить тут такую Болотную — Тяньаньмэнь сказкой покажется!

Одним словом, наверху идет борьба за благосклонность первого лица. Собянин выбыл из борьбы, Медведева затоптали, остальная старая гвардия резко оживилась — у Иванова и Бастрыкина это явно последний шанс, обоим уже за 60 лет. Так что не обращайте внимания на громкие интервью и странные реплики".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября