Анатолий Максимов. Фото с сайта ronsslav.com
  • 02-10-2013 (15:29)

71-летний екатеринбуржец взыскал компенсацию за незаконное задержание на акции

update: 02-10-2013 (15:25)

Свердловский областной суд утвердил решение о взыскании морального вреда за задержание Анатолия Максимова, который получил прозвище "Русский дедушка". Как сообщил Каспаров.Ru 2 октября Сутяжник-пресс, пенсионер был задержан во время "Русского марша" и несколько часов провел в полиции.

Максимов 4 ноября 2012 года на улице увидел, что полиция забирает людей, собравшихся на публичное мероприятие, подошел и поинтересовался, что происходит. Участники акции сказали, что хватают русских, тогда пенсионер отметил, что он тоже русский, после чего его задержали, полтора часа

возили по городу, а потом доставили в  полицию, где продержали без еды и воды около 7 часов.

В отношении Максимова был составлен протокол об административном правонарушении за "нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга", с него могли взыскать штраф десять тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позже мировой судья прекратил производство по делу.

Правозащитнику Дмитрию Рожину и адвокату Игорю Чарикову удалось доказать, что пенсионер не являлся участником митинга, а был случайным очевидцем события. Постановление мирового судьи обжаловано не было и вступило в законную силу. Из него следовало, что Максимова незаконно задержали, лишили свободы и обвинили в административном правонарушении.

Не дождавшись извинений от полиции, Максимов обратился в суд за компенсацией морального вреда.

Ленинский райсуд признал, что полицейские грубо нарушили права истца на свободу и личную неприкосновенность, и частично удовлетворил требования истца: вместо запрашиваемых 500 тысяч рублей взыскал 15 тысяч. Обе стороны обжаловали решение. Истцы оспаривали размер компенсации, ответчики (в частности УВД) - факт и основание взыскания. Решения стало резонансным, на процессе было много журналистов.

В заявлении в суд Максимов написал, что в результате незаконного задержания и привлечения к административной ответственности ему был причинен моральный вред, угроза и вред здоровью, он испытал чувства страха, унижения, неопределенности, отчаяния, беспомощности и безысходности. Пенсионер отметил, что является законопослушным гражданином, поэтому эта ситуация выглядела вдвойне чудовищно.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией