Обвинение требует направить "узника Болотной" Михаила Косенко на принудительное психиатрическое лечение в стационаре, которое фактически может быть не ограничено никакими сроками. По мнению прокурора, Косенко поддался на призывы к массовым беспорядкам, участвовал в прорыве полицейской цепи и избиении омоновца Казьмина.

Прокуроров не смутило даже то, что потерпевший и почти все свидетели обвинения не опознали "узника 6 мая", а пострадавший даже пожелал ему выздоровления и подчеркнул, что не хочет, чтобы Косенко сидел в тюрьме. Боец ОМОНа Сергей Лукьянов — единственный свидетель, который "узнал" обвиняемого. Правда, произошло это за закрытыми дверями — судья вопреки закону не пустила на заседание наблюдателей. При этом, как подчеркивают адвокаты, Лукьянов постоянно путался и сам себе противоречил.

Не убедило прокурора в невиновности Косенко и то, что свидетели защиты единогласно заявили, что Михаил не делал ничего агрессивного. Подтверждающие это фото и видео представитель обвинения отнес к никому не известному "другому эпизоду драки" (сам Казьмин сообщил только об одной ситуации с его участием).

Косенко произнес последнее слово. "Узник 6 мая" начал с того, что он болен, но вменяем, а эксперты из института имени Сербского дали его состоянию неверную оценку.

В частности, они настаивали на том, что Косенко не способен участвовать в процессе и самостоятельно представлять свои интересы. Вопреки их мнению, подсудимый внимательно изучил материалы дела, активно участвовал в заседаниях, задавал острые и точные вопросы свидетелям. Но свою речь он посвятил не собственной истории — на нападки прокурора он ответил в отдельной реплике в ходе прений. Последнее слово Косенко посвятил стране и людям, которые вместе с ним вышли на митинг 6 мая.

Самая большая ценность на земле — это свобода. Именно этого почти все население нашей страны в той или иной степени лишено. В первую очередь это касается заключенных. Огромное количество людей в тюрьмах и лагерях сидит ни за что, и никто им не поможет. И те, кто сидит за совершенное, не заслуживают этих условий. Как говорят заключенные, никто не смог восстановиться после заключения. Тяжело положение психически больных в заключении. Самое тяжелое для них — галоперидол, запрещенный препарат. От него побочные эффекты и много смертных случаев. Он вызывает мышечные судороги, ощущается боль.

Наш народ привык страдать. В России строится восточная модель общества — несвобода в обмен на сытую жизнь. Власть строит свою пропаганду на материальных показателях — потраченных деньгах и их результатах. Не в деньгах счастье — древняя мысль, хотя и оспариваемая сейчас. Счастье в свободе людей. Есть множество стран, где материальный уровень ниже, чем в России, но уровень удовлетворенности жизнью значительно выше, чем здесь. Наш народ привык жить бедно, и иметь незначительный достаток кажется значительным достижением.

Свобода — это независимость от зла, реальные возможности. У нашей страны огромные возможности, и для их реализации нужны свободы разного рода, а их нет, либо они ограничены. Свобода массовой информации. Главное здесь — телевидение, и на нем существует цензура, которая запрещена по закону. Власть навязывает журналистам на телевидении свою стратегию, и поэтому для оппозиции пикеты, шествия, митинги столь важны.

И на этом поле власть решила побороться с оппозицией. Митинги и шествия, организуемые властью, не производят впечатления, и власть пошла на создание всевозможных помех. Власть решила, что это она определяет место проведения митингов, хотя в законе сказано противоположное.

Оппозиция хочет провести митинг на одной площади — власть навязывает другую. Наше общество, привыкшее к нарушениям закона, это не сильно волнует. Затем власть использует создание помех, неудобств, моральное давление, стремясь сделать митинг неэффективным. Ограничивает площадь проведения митинга, как это было 6 мая 2012 года. Резко ограничив площадь проведения митинга, в отличие от согласованной, свои незаконные требования власти считали законом. Потому что власть думает, что закон — это она и есть.

Когда в давке несколько десятков человек прорвали оцепление, власть решила, что теперь она в праве разогнать несколько десятков тысяч человек, пришедших на митинг. Власть своей тактикой, политически мотивированными действиями постоянно вызывала раздражение людей, которые давали отпор незаконным действиям полиции. Власть нарушает закон, а когда получает отпор, строит из себя законника со своей 318-й статьей (применение насилия в отношении представителя власти — прим. Каспаров.Ru).

Омоновцы воспринимали демонстрантов как своих врагов. Значит, их предварительно так настроили — жестко действовать, жестко реагировать. Представителями закона омоновцы на Болотной площади явно не являлись. Действия омоновцев были политически мотивированы их начальством, было политическое противоборство. Демонстранты шли с протестом против несправедливых выборов. Требование справедливых выборов — самое справедливое требование.

Власть против честных справедливых выборов потому, что, если они состоятся, она уйдет. Власть состоит в значительной мере из некомпетентных людей. Людей, нарушающих закон. Нужна ротация власти, а не вечное пребывание у власти единственного режима.

С нынешним режимом Россия не справится с серьезными задачами, которые в будущем будут неизбежны. Огромные усилия, которые порой демонстрирует власть, в сочетании с низкой эффективностью приводят к результатам, которые значительно ниже, чем могли бы быть.

За всю историю нашей страны власть ни разу не передавалась оппозиции по закону. У нынешней власти много антирекордов: самое высокое в мире потребление населением героина, то же с алкоголем и прочее. И такая власть компетентна? Она должна оставаться вечно, и люди, которые против нее протестуют, не правы?

Часто сторонники власти говорят, что лучше страной управлять некому. Сомнительно. В России бездна талантливых и умных людей. И пройти во власть они могут только при честных, справедливых выборах.

Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал: адвокатов, сестру, всех, кто приходил на эти заседания. Что касается моей вменяемости, то прошу суд считать меня вменяемым.

Михаил Косенко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter