Сегодня поехали на местность проверить, как обстоят дела по нашим подопечным объектам.

Еще весной мы узнали от одного из активистов, что там, где он обычно катался на велосипеде по лесной дороге, вдруг образовалось самое настоящее озеро. Стали выяснять с экспертами — и вышли на версию, что это поврежденные строительством станции метро Лесопарковая подземные воды вышли на поверхность. Сначала еще была надежда, что это талые воды, которые уйдут — но все лето вода не уходила. Было написано письмо в прокуратуру, но оно не принесло никаких результатов. Это в Битцевском лесу с южной стороны у МКАДа.

Затопление1

Вот, как это место выглядит сейчас — так же, как и весной, и летом. Туда уже прилетели утки — по-видимому, решили, что это озеро, где можно выводить птенцов. Скоро уже рыба заведется.

Затопление2

Воду померяла палкой — глубоко. Хорошо, что я была в резиновых сапогах.

Меряю воду
Меряю1Вода не уходит. И когда грянут холода и вода замерзнет, корни все будут скованы льдом, и деревья погибнут.
И никакие дожди здесь ни при чем. Строительство вентиляционной шахты — буквально в двухстах метрах. Туда, конечно, проезд закрыт, но мы проехали.

 

 

 

 

 

 


ШахтаСпросили у охранника, что строят — он сказал "Метро для вас". Спросили. для кого — потому что строят на опушке у чистого поля — вопрос поставил его в тупик.
Интересно, сколько магазинов они собираются там воткнуть...

Потом завернули в Ясенево — там на перекрестке Новоясеневского проспекта и Литовского бульвара есть одно инфернальное местечко — вокруг все деревья стоят в буйной листве, а рядом — шесть голых деревьев с облетевшими листьями, ветви которых страшно чернеют на фоне неба.
Ясенево1
Голые деревьяНо и это имеет иное объяснение, нежели чем просто "проклятый выход ада на поверхность".
О, нет, мистика тут ни при чем.

Просто дело в том, что некие уроды, строившие бордюр у остановки, обрубили корни у шести деревьев, а потом закатали их в бетон, как делали преступники в Чикаго 30-х годов, и сверху еще присыпали землей. Сволочи.
И опять мы померяли палкой, которая ушла в землю на 6-7 см и уперлась в бетон.

И это при том, что есть решение суда о том, что необходимо все исправить. И было оно от начала июня. И опять ничего не сделано.

 


БетонЧто ж, это все не так легко. Если в Зюзинский парк люди выходят, то с этой стороны Битцевского леса — никто не подойдет. Тем более, что там явно кто-то специально перегородил дорогу бревнами. А по деревьям в Ясенево — тоже люди предпочитают прыгать с бетонного ограждения, нежели чем выходить и бороться за его демонтаж.
Это я все к тому, что где мало активистов — там сложно что-то сделать. Но мы все равно будем.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены