Amnesty International. Фото: unn.com.ua
  • 03-10-2013 (09:09)

Amnesty International готовит акции протеста в период проведения Олимпиады в Сочи

update: 03-10-2013 (09:11)

Международная ассоциация правозащитников Amnesty International призовет сотни тысяч своих сторонников к акциям протестов против нарушения прав человека в России в период проведения Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом сообщается в пресс-релизе организации присланном 3 октября в Каспаров.Ru.

"Олимпийский огонь может пролить свет на нарушения прав человека, которые
власти хотели бы спрятать за праздничными декорациями. Важно, чтобы все, кто
участвует в той или иной степени в Играх осознавали ограничения, которые
российские власти наложили на гражданское общество и обычных граждан, и
использовали свое влияние, чтобы выступить против такого положения дел", -
заявил глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

Как сообщается, активисты Amnesty International намерены осветить в ходе проведения протестных акций целый ряд проблем.

В частности, правозащитники намерены обратить внимание общественности на процесс по "Болотному делу". Троих "узников 6 мая" Владимира Акименкова, Артёма Савёлова и Михаила Косенко организация признала узниками совести. В их действиях, по мнению правозащитников не было никакого состава преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы призываем к безоговорочному освобождению этих трех людей, а также тех, кто не был вовлечен в насильственные действия и не нарушал закон. Мы не исключаем, что узниками совести могут быть признаны и другие фигуранты дела. Представитель Amnesty International присутствует практически на всех судах. Во время судебного процесса допускаются нарушения", - приводит слова Никитина Интерфакс.

В организации также считают неприемлемыми ограничения мирных протестов путем увеличения штрафов за участие в несанкционированное акции, закон об НКО, а также законы о запрете пропаганды гомосексуализма и защите чувств верующих. Также правозащитники отмечают неудовлетворительное состояние дел с расследованием преступлений совершенных против журналистов.

Ранее Amnesty International назвала абсурдными обвинения в пиратстве, предъявленные активистам Гринпис и потребовала немедленного их освобождения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК