Плагиат Фото: onlinesrv.ru
  • 03-10-2013 (13:03)

ВАК заставит публиковать диссертации в Интернете еще до защиты

update: 03-10-2013 (13:08)

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщил, что новый порядок защиты диссертаций предусматривает публикацию работ в интернете, что, по мнению Филиппова, приведет к тому, что скандалы по поводу плагиата будут разгораться до, а не после защиты. Об этом 3 октября сообщает Интерфакс.

Документ, устанавливающий ряд новых требований, подготовлен при участии специалистов Высшей аттестационной комиссии, ученых, представителей вузов, экспертного сообщества и членов Общественной палаты РФ.
Диссертант будет обязан опубликовать в Сети не только автореферат, но и полный текст работы. Также должны быть указаны научные консультанты и размещены отзывы оппонентов.

Филиппов ожидает также, что количество самоотказов от  защиты диссертации со вступлением в силу новых правил увеличится.

"Я думаю, что увеличится число самоотказов, число людей, которые передумают защищать диссертацию. Оно уже резко увеличилось. Особенно это касается госслужащих и бизнеса - они понимают последствия", - сказал Филиппов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Филиппов также сообщил, что в случае, если в диссертацииобнаружится плагиат, то сведения в Интернете в открытом доступе о попытке защиты такой работы останутся и о председателе диссовета, оппонентах, ведущей организации. 

Ранее, скандалы с плагиатом в диссертациях заронули ряд высокопоставленных лиц. В частности, после вскрывшихся фактов плагиата в работе Бурматова, единороссу пришлось покинуть пост главы зампредседателя комитета Госдумы по образованию и по требованию Генпрокуратуры должность завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма