Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить мне 10 тысяч евро за неправомерное задержание на "Марше несогласных" в апреле 2007 года. Более того, нарушающими нормы Европейской конвенции были признаны и другие действия российских властей, включая отказ в проведении мероприятия, процедуру задержания и непосредственно суд.

С момента тех событий прошло более шести лет, задержания и административные штрафы, по нынешним временам, являются совсем уж "вегетарианскими мерами". Тем не менее сегодняшние политические процессы — прямое продолжение существовавшей уже тогда тенденции, и весьма показательно, что и тогда, и сейчас наиболее жестким образом власть реагирует на действия оппозиции, объединяющие усилия представителей различных идеологических течений.

Едва ли нужно преувеличивать значение такого решения ЕСПЧ, однако, в первую очередь, оно является сигналом, указывающим на изменение отношения европейских институтов ко всей путинской системе судопроизводства. Косвенным подтверждением тому может служить и внушительный размер выплат: ЕСПЧ в исключительных случаях взыскивает подобные суммы по аналогичным делам.

Что касается использования полученной по решению ЕСПЧ суммы, то здесь все очевидно — все деньги я направлю на поддержку "узников Болотной".

Гарри Каспаров

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter