Путин действительно поручил Совету при президенте по правам человека подготовить проект амнистии.

Сама амнистия будет приурочена к 20-летию Конституции.

А вот что там будет, кого она коснется — вопрос.

Экс-судья Конституционного суда и член президиума президентского совета Тамара Морщакова сказала в интервью "Известиям", что амнистия должна распространяться на беременных женщин, женщин с малолетними детьми, инвалидов, пенсионеров и всех, совершивших ненасильственные преступления.

Проблема в том, что такая амнистия, с одной стороны, очень массовая. С другой — "болотники" в нее явно не попадают.

Хотя она годится для Михаила Ходорковского, Платон Лебедева и Pussy Riot.

Член Общественной палаты и Совета при президенте Николай Сванидзе надеется, что удастся включить в амнистию формулировку о не тяжких преступлениях, которые он лично понимает как преступления против личности.

Бывший федеральный судья Сергей Пашин сообщил, что тема обсуждается. И если в амнистию попадут участники массовых беспорядков, то она может быть распространена не только на "болотников", но и на людей, осужденных за беспорядки в Ульяновске 4 года назад.

Совет при президенте по правам человека обсудит проект в конце этой неделе, то есть, видимо, сегодня-завтра.

Вообще-то будет странно, если "болотники" под амнистию не попадут. Не только странно, а опасно напряженно, я бы сказал.

Политика Путина, которая нам демонстрируется последнее время, заключается в политическом умиротворении.

Властям, видимо, очень хочется закрыть и окончательно убрать из политической повестки дня конфликт вокруг выборов, случившийся на рубеже 2011-2012 годов. А без того чтобы, так или иначе, снять проблему "болотного дела", это не получится.

С другой стороны, акции умиротворения не всегда поспевают исправить вред, причиненный акциями устрашения. Кроме "болотников" есть еще Навальный, которому перенесли рассмотрение апелляции на 16 октября. Теперь появились экологи-гринписовцы.

Причем гринписовцы еще ладно, там вопрос спорный, всегда можно сказать, что нечего было лезть на чужую собственность. Но ведь есть еще фотограф Денис Синяков, журналист, который всего лишь фиксировал происходящее.

А преследование журналистов — это совсем плохо с любой стороны. Потому что независимость и неприкосновенность СМИ — одна из несущих опор здания любой нормальной демократии.

Так что думаете, простят "болотников"?

Демонстрируемый либерализм и миротворчество Путина — это серьезно?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены