10 октября члены уполномоченных комитетов Европарламента определят лауреата Премии Сахарова "За свободу мысли" за 2013 г. В свое время ее удостаивались Нельсон Мандела, Александр Дубчек, Аун Сан Су Чжи, правозащитный центр "Мемориал". В прошлом году ее чуть было не получила группа Pussy Riot. На сей раз номинантов в шорт-листе — трое:

  1. Группа белорусских узников совести: Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич;
  2. Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства Национальной Безопасности США, получивший политическое убежище в РФ; и
  3. Малала Юсуфзай, 16-летняя правозащитница из Пакистана, проживающая в Великобритании.

Попробую оценить шансы претендентов.

АЛЕСЬ БЕЛЯЦКИЙ, ЭДУАРД ЛОБОВ И НИКОЛАЙ СТАТКЕВИЧ

Плюсы

— Все трое отбывают немалые тюремные сроки по сфабрикованным обвинениям, на которые так горазд режим батьки (да и режим его соратника по фиктивному Союзному Государству — тоже): Беляцкий, председатель правозащитного центра "Вясна", сидит якобы за налоговые нарушения, Лобов, активист оппозиционного "Молодого фронта", — за хулиганство, Николай Статкевич, кандидат в президенты Беларуси в 2010 г., — за организацию массовых беспорядков (формулировка обвинений вызывает аналогию с триадой "дело Навального — дело Pussy Riot — дело Удальцова/Развозжаева").  Все трое не просто лишены свободы, но и находятся в крайне суровых и опасных для жизни условиях, т.е., являются очевиднейшими жертвами правительственных репрессий.

— Режим Лукашенко неизменно вызывает изжогу у Европарламента и особенно — депутатов от стран бывшего Советского блока. Не случайно именно польские депутаты выдвинули белорусских правозащитников на премию. Европейские парламентарии постараются использовать еще один шанс щелкнуть батьку по надменному носу.

— Беляцкий, пожалуй, самый известный из этой группы, был в шорт-листе номинантов в прошлом году, но уступил пальму превенства иранской юристке Насрин Сотуде и ее соотечественнику кинорежиссеру Джафару Панахи. Отказывать Беляцкому во второй раз подряд будет несколько не comme il faut.

Минусы       

— В прошлом году Беляцкий премию не получил, главным образом, по конкьюнктурным соображениям. Как я писал ранее, борьба Европарламента с Лукашенко была столь активной, что за последние восемь лет лауреатами премии уже становились два представителя Беларуси:  Белорусская ассоциация журналистов (2004) и Александр Милинкевич (2006).  В результате возникла опасность, что премия "За свободу мысли" превратится в премию "За свободу Беларуси". Хотя прошлогодняя награда иранцам уменьшила эту опасность, она все еще остается.   

— Наградить группу всегда сложнее, чем инвидуального претендента, ибо ослабление позиций одного из участников группы неизбежно повлияет на шансы всей группы. Именно поэтому Pussy Riot и осталась без премии в прошлом году, когда отошла на задний план Екатерина Самуцевич и возник конфликт с неофициальным спикером Pussy Riot Петром Верзиловым. Группы становятся обладателями премии Сахарова раза в полтора реже, чем индивидуальные номинанты.

ЭДВАРД СНОУДЕН

Плюсы

— Сделав топ-секретные данные достоянием общественности, Сноуден совершил информационно-правовую революцию, имеющие самые практические результаты. Разглашение сведений о программе PRISM и аналогичных методах работы служб безопасности не только поставили под сомнение легитимность этих методов, но и к радости либеральной европейской общественности подорвали их эффективность.

Минусы

— Присуждение премии Сноудену станет не просто оскорблением администрации Обамы и всем США, оно приведет к обострению отношений между Белым Домом и Европарламентом. Не уверен, что брюссельские парламентарии к этому готовы. Вряд ли награда Сноудену ст?ит таких жертв.

— Победа Сноудена сделает позицию всей Европы в отношении фигуры Сноудена крайне двусмысленной. Если действия американского информатора представляют столь фундаментальную важность для мировой демократии, то почему никто из стран-членов ЕС так и не предоставил политическое убежище герою? На этот вопрос Европарламент ответить не сможет.

— Премия Сноудену станет маленькой победой Путина. В свете недавних антироссийских движений со стороны Европарламента (в частности, номинирования Ходорковского и Pussy Riot на Премию Сахарова), такой подарок Кремлю будет выглядеть крайне непоследовательным. Достаточно уже той уступки, которую сделал Москве Европарламент,  не включив Ходорковского в шорт-лист.

МАЛАЛА ЮСУФЗАЙ

Плюсы

— СМИ утверждают, что живя на контролируемой талибан территории Пакистана, 11-летняя девочка Малала решила бороться за право других мусульманских девочек на образование и поэтому пять лет вела блог, где отстаивала свою общественную позицию. В прошлом году  фундаменталисты пытались убить ее в наказание за посещение школы и ранили ее в голову. История 16-летней девушки, которая хотела учиться и боролась с движением талибан, выглядит очень по-голливудски. На Западе такое любят.

— В отличие от Сноудена Малала серьезно пострадала физически, и это не сможет не вызвать сострадания у многих.

Минусы

— Предыдущие два года премию получали представители мусульманских стран.  Если это произойдет в третий раз подряд, премия из международной рискует стать региональной, что несколько дискредитирует ее. 

— Несмотря на голивудскую стильность — а может, и именно из-за нее — история Малалы может показаться многим несколько надуманной. Несколько не похожа эта девочка в хиджабе на правозащитницу.

— Малала уже получила международное признание за свою деятельность: премию Политковской, премию Симоны де Бовуа, и номинирование на Нобелевскую премию мира. Это — достаточное свидетельство поддержки, оказанной демократическим миром смелой школьнице.

И ВСЕ-ТАКИ КТО?

Нет никакого сомнения, что у Малалы наименьшие шансы на то, чтобы стать победительницей. Многие называют Сноудена наиболее вероятным претендентом на награду. Но мне кажется, что приз достанется белорусской группе. Во-первых, премия чаще присуждается, как правило, по совокупности действий, нежели за один конкретный поступок, и обычно достается правозащитникам с многолетним послужным списком. В отличие от Беляцкого, Лобова и Статкевича, Сноуден таковым не является. Сноуден в деле отстаивания гражданских свобод — человек новый и сомнительный. Особо сомнительной мне представялется его дружба с Кремлем. Вчера он сотрудничал с ЦРУ, сегодня — с ФСБ. Вчера он разочаровался в первом. Завтра, может, пожалеет о своем антиамериканском поступке, а послезавтра найдет правду в джихаде или учении Ким Ир Сена чучхе. Кроме того, если премию все же получит Сноуден, то в политическом облике Европарламента возникнет весьма серьезное искривление, с которым в будущем парламентариям  будет очень сложно на Кремль пенять.  

Леонид Сторч

! Орфография и стилистика автора сохранены