Доска памяти Анны Политковской. Фото из блога irek-murtazin.livejournal.com
  • 07-10-2013 (16:46)

Семь лет со дня убийства

Блогеры поминают Анну Политковскую, расстрелянную в 2006 году в собственном подъезде

update: 07-10-2013 (16:51)

Блогеры отмечают, что все 90-е и начало нулевых Анна Политковская была на переднем крае борьбы за права человека в России. Она не боялась самых горячих точек. Ездила в Чечню и Беслан, писала о "Норд-Осте",защищала "лимоновцев", участвовала в объединении оппозиции и создании "Другой России". Была отравлена, но сумела выжить и не отказалась от своих взглядов. И в итоге — убита.

"Она была красивой, — вспоминают коллеги. — Причем с годами становилась только красивее. Знаете, почему? А просто свое лицо мы сначала получаем от Бога как заготовку, а потом делаем его сами. Тем, как живем.

Еще говорят: в зрелости на лице начинает проступать душа. Ее душа — красивая. Она была женственной. Умела очаровательно смеяться удачной шутке и плакать от несправедливости. Но любую несправедливость — по отношению к кому бы то ни было — она воспринимала как личного врага. И боролась с ней до последней возможности. Она была удивительно мужественной. Куда мужественнее многих и многих мачо в бронированных джипах, окруженных телохранителями.

Ей угрожали, ее пытались запугать, устраивая слежки и обыски. Ее арестовывали в Чечне "наши" десантники и угрожали расстрелом. Ее отравили, когда она летела в Беслан. Она выкарабкалась. И хотя здоровой после этого уже не была, сильнее всего у нее по-прежнему болела совесть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие, даже доброжелатели "Новой газеты", порой говорили: "Ну, ваша Политковская — уж слишком…" Не слишком! Она всегда писала правду. Другое дело, что эта правда часто бывала столь ужасной, что сознание многих отказывалось ее воспринимать. И отсюда — как защитная реакция — это "уж слишком". Иногда даже у нас в редакции".

"7 октября 2006 года — в день рождения Владимира Путина — в подъезде своего дома была убита корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская, — напоминает parnas-rpr. — Несмотря на резонанс от этого преступления в мире, только на третий день после случившегося, находясь в Германии, президент России заявил, что влияние оппозиционной журналистки "было незначительно внутри страны и, скорее всего, она была более заметна в правозащитных кругах и в кругах масс-медиа на Западе". Иными словами, у российских властей не было никакого смысла ее убивать. Это не совсем так.

На Западе имя Анны Политковской действительно было широко известно по серии публикаций и по изданной в Великобритании книге "Путинская Россия". Но и в России Анну Политковскую знали очень многие, потому что после смерти Юрия Щекочихина именно эта хрупкая женщина высоко держала планку российской политической журналистики.

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия "Золотое перо России".

Путин первым делом намекнул о "чеченском следе", очень кстати вспомнив в своем интервью о причастности чеченцев к убийству Хлебникова. Эту версию немедленно подхватили угодливые российские СМИ. Но сама журналистка совершенно точно знала, что ей угрожает. В своей статье "Отравленные Путиным", опубликованной в 2004 году в британской "Гардиан", она написала: "Мы вновь катимся в советскую пропасть, в информационный вакуум, пророчащий нам смерть от незнания. Если вы хотите продолжать работать в журналистике, не забудьте, что от вас требуется абсолютное угодничество перед Путиным. Иначе вас, возможно, ждет смерть — от пули, яда или по приговору суда — это уж как посчитают нужным наши спецслужбы — путинские сторожевые псы".

"Профессиональная деятельность Анны Политковской, ее критические статьи, были не по нутру "нашей" "власти", установленному ею кагэбэшному режиму, — отмечает Узи Иоффе. — Ей неоднократно угрожали убийством. Была предпринята реальная попытка убить Анну: во время очередной командировки Анны на Кавказ в салоне самолета ей был предложен чай, в который был подмешан яд. В результате отравления Анна потеряла сознание и была госпитализирована. В тот раз бесстрашной правозащитнице удалось победить смерть: Анна все-таки выжила, хотя ее здоровье было, конечно же, подорвано.

Покушение на ее жизнь не привело к желаемому для преступного режима результату: Анна не отказалась от своих гуманистических убеждений и продолжила свою правозащитную деятельность. Анну было невозможно ни купить, ни запугать:

никакие компромиссы в деле защиты прав человека для нее были абсолютно невозможными, неприемлемыми в принципе. За это "наша" "власть" боялась и ненавидела правозащитницу лютой ненавистью. Я лично не был знаком с Анной, но когда она погибла, я чувствовал себя так, как будто потерял родную сестру. Вечная Память Анне Политковской, замечательной Женщине, бесстрашной правозащитнице, павшей смертью храбрых в неравном бою за права человека".

"За что я невзлюбила Путина? За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в "Норд-Осте". За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть", — цитирует слова Политковской блог Барнаульского гражданского движения. — По словам лидера объединения жертв теракта на Дубровке РОО "Норд-Ост" Татьяны Карповой, Политковская помогла выжить участникам событий на Дубровке. По ее словам, "практически не было семьи, где бы не побывала Анна, в семьях, у которых режим Путина отнял самое дорогое — детей".

По мнению Людмилы Алексеевой, руководителя Московской Хельсинкской группы, Политковская боролась против беззакония, насилия, лжи. Она доказала, что и один человек в поле воин".

"Семь лет прошло со дня беспрецедентно наглого и циничного убийства "Золотого пера России", — пишет irinatigress. — Семь лет, а следствие и суд не успели даже исполнителей НАЗНАЧИТЬ, как явно планировалось к этой годовщине. Когда-нибудь мир узнает и имя заказчика… когда-нибудь — не при этой власти.

Не могу сказать "ничего личного": все, что я сейчас пишу, — глубоко личное, хотя мы с Анной Степановной никогда не были знакомы.

Главная почему-то картинка, которая всегда стоит перед глазами: смертельно усталая Анна Политковская, сгибаясь от тяжести, несет воду заложникам "Норд-Оста". И еще — песик в складочку Ван Гог с невыразимой тоской во взгляде: он чувствует, что любимой хозяйки больше нет…

Не знаю, откуда пошел обычай — зажигать свечу на подоконнике только в первую годовщину смерти человека. Может быть, это и неправильно, но я зажигаю каждый год 7 октября, в 21 час.

Помню, как слушала в этот день 2006-го "Эхо Москвы". Ведущие обмениваются репликами:

— Какие у нас там новости?

— Плохие. Очень, очень плохие новости: убили Аню Политковскую…

Вот так, вдруг… гром среди ясного неба… нечто невозможное… Невозможное? Не-ет, закономерное: зачем власти такой журналист? Зачем ей нужно, чтобы во всеуслышание звучала ТАКАЯ страшная правда?!"

"Во многих городах появились улицы и площади имени Анны Политковской, — напоминает блог "Новой газеты". — 2007 год. Зал для пресс-конференций в Европейском парламенте в Брюсселе назван именем Анны Политковской. Решением муниципалитета и мэра Рима Валтера Велтрони в 2007 году именем Политковской названа площадь в одном из крупнейших и красивейших парков столицы Италии — Вилла Дории-Памфили. 2009 год. Улица Анны Политковской появилась в Тбилиси, Грузия. 2009 год. Улица Анны Политковской в городе Феррара, Италия. 2011 год. Площадь Анны Политковской в пригороде Парижа Монтрей. 2011 год. Аллея Свободы и дерево Анны Политковской, Генуя, Италия. 2012 год. Парк Анны Политковской в городе Карловы Вары, Чехия. 2013 год. Милан. Сад имени Анны Политковской...

С момента трагической гибели обозревателя "Новой газеты" прошло семь лет. За это время много чего произошло. Продолжается расследование: начался уже третий судебный процесс над соучастниками убийства. Установлен предполагаемый киллер, осужден один из организаторов.

Кто заказчик — вопрос, на который еще предстоит найти ответ. Все эти годы жива память об Анне. Переиздаются ее книги, ставятся спектакли, вручаются премии ее имени".

"Сегодня на фасаде здания, где работает редакция "Новой газеты", открывается мемориальная доска в честь Анны. Специально никого не приглашали, но пришли сотни людей", — заключает Ирек Муртазин.

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 19-12-2017 (19:36)

"Репортеры без границ": В 2017 году в мире погибли 65 журналистов