В Рязани следствие проводит проверку после того, как в один из местных клубов нагрянул ОМОН с "профилактическим" рейдом. После проверки многие посетители заведения заявили, что их жестоко избили сотрудники полиции. В УМВД объясняют, что искали наркотики, экстремистов и уголовников, но ничего так и не обнаружили. В самом клубе уверены, что полиция провела акцию по устрашению неформальных молодежных объединений, в том числе антифашистов.

6 октября в клубе "Дом культуры" должен был состояться панк-рок концерт, но выступления групп сорвали сотрудники ОМОНа. Как рассказал директор "ДК" Иван Вотяков, всех посетителей клуба поставили к стенке и потребовали держать руки за головой. "Потом ко мне подошел человек в штатском и показал бумагу, что это рейд по поиску наркотиков. Но в ходе проверки никаких наркотических веществ наркополицейские так и не нашли. Но людей все равно продолжали держать в таком положении, применяли физическую силу, обыскивали и забирали в полицию", — вспоминает Вотяков.

В ходе рейда среди посетителей клуба сильно пострадал Илья Требухин. По словам потерпевшего, полицейские повалили его на пол и стали избивать. В результате Требухин получил ушибы мягких тканей лица и гематомы на голове, также ему отбили грудную клетку.

"Я попытался приподнять голову, чтобы понять, что происходит.

Сотрудник ОМОНа надавил мне ногой на голову. Отвернувшись в другую сторону, он начал применять ко мне электрошокер, бил в шею, по позвоночнику и ягодицам",

— говорит Требухин.

После этого, по словам потерпевшего, сотрудники по противодействию экстремизму забрали его паспорт и фотографировали его документы на телефон.

Директор клуба утверждает, что били и других посетителей заведения.

"Неоднократно применяли физическое воздействие к молодому человеку-инвалиду, перенесшему ДЦП, который часто ходит на концерты", — написал на своей странице "ВКонтакте" Вотяков. Он отметил, что все видеозаписи происходящего были стерты с компьютера сотрудниками полиции в штатском.

После рейда задержанных молодых людей отвезли в Советский районный отдел полиции, где записали их данные. "Ко мне подошел сотрудник полиции, дал чистый протокол и сказал, чтобы я подписывал бумаги, что якобы я пьян, и, сколько выпил, он сам потом напишет", — рассказывает Требухин.

И добавляет, что после того, как он отказался подписывать протокол, полицейские стали угрожать ему расправой и требовали написать, сколько он выпил спиртного в клубе. За отказ подписывать документы Требухин получил от сотрудника ОМОНа 10 ударов по спине дубинкой. Когда родственники молодого человека приехали в отделение, его сразу отпустили и вернули паспорт.

"Если бы не приехали вовремя родители Ильи и я, то эти пытки могли бы закончиться тяжелейшими увечьями и его смертью. Мы просто отбили его, мы спасли парню жизнь!" — написал на своей странице тесть Требухина Евгений Дьячков.

После этого инцидента молодой человек поехал снимать побои в травмпункт. На следующий день, 7 октября, Требухин написал заявление в прокуратуру и Следственный комитет.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе УМВД России по Рязанской области, в настоящее время сотрудники подразделения собственной безопасности регионального УМВД "проводят проверку правомерности действий сотрудника ОМОНа".

В местном главке подтвердили: действительно проводился рейд по "выявлению наркопреступлений". На сайте местного УМВД полицейские отчитались, что среди посетителей клуба обнаружили "судимых за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия", и за экстремизм. Но ни слова про обнаружение наркотиков. Между тем, по данным рязанского главка, в отделение полиции было доставлено 38 посетителей клуба, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

Позже пресс-служба УФСКН по Рязанской области внесла еще большую смуту в эту ситуацию. Выяснилось, что

"ни один сотрудник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не имеет ни какого отношения к рейду в клубе "Дом культуры".

МВД Рязани сообщило, что операция по поиску наркопреступников пошла не по плану: "В помещении клуба один из посетителей накинулся на сотрудника ОМОНа со спины. Чтобы пресечь действия нарушителя, полицейский был вынужден применить физическую силу".  

Никаких обвинений по уголовным статьям посетителям клуба предъявлено не было. Как утверждает директор заведения, никто из сотрудников и посетителей не видел, чтобы кто-то оказывал сопротивление полицейским.  

"Это была какая-то силовая акция подавления. Видимо, у сотрудников Центра "Э" есть какие-то претензии к некоторым посетителям, которые присутствовали на концерте и состоят в группировке антифа.

Таким варварским способом было решено на них произвести силовое давление. При этом пострадало много людей, которые далеки от этого", — считает Иван Вотяков.

Два года назад клуб оказывался в поле зрения правоохранителей, но все обошлось без участия ОМОНа, ограничилось звонками. Полицейские были недовольны, что в "ДК" проводились концерты для представителей каких-то субкультур. Руководство заведения открещивается от подобных подозрений и заявляет, что концерты устраиваются для всех желающих независимо от их причастности к какому-либо молодежному движению. По словам Вотякова, концерты в "ДК" носят мирный характер и на них не проводится никаких политических акций.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter