Вчера я официально объявил о своем участии в выборах президента ФИДЕ. Это решение было принято после тщательного анализа ситуации, сложившейся в мировых шахматах.

За последние годы я посетил десятки стран в разных регионах мира, занимаясь продвижением образовательных шахматных программ. Встречи с людьми, работающими в самых разных сферах человеческой деятельности, и результаты проделанной работы наглядно продемонстрировали, что шахматы находятся на стыке целого комплекса проблем гуманитарного характера. Развитие шахматных образовательных систем на базе современных технологий будет способствовать решению этих проблем, окажет благотворное воздействие на прогресс в сфере культуры и образования в целом, приведет к максимальному раскрытию человеческого потенциала.

История ФИДЕ под руководством Илюмжинова — это история упущенных возможностей. Отсутствие транспарентности в работе федерации и сомнительная репутация ее руководства привели к тому, что серьезные корпоративные спонсоры обходят шахматы стороной. Для того чтобы развернуть этот тренд и вернуть шахматам былой престиж, я и вступаю в борьбу. На протяжении своей шахматной карьеры я изыскивал различные пути, способные вывести шахматы на новые высоты во всем мире, эта задача остается неизменной и сейчас, когда я решил баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации — ФИДЕ. Мир шахмат нуждается в переменах, и если эти перемены не произойдут в самое ближайшее время, то исторический шанс может быть упущен навсегда.

Особо хочу подчеркнуть, что вступление в борьбу за пост президента ФИДЕ никоим образом не означает моего ухода из российской политической жизни. Противостояние путинскому режиму для меня больше чем политика, это нравственная и гражданская позиция. Независимо от результата выборов в ФИДЕ я в любом случае продолжу делать все от меня зависящее, чтобы приблизить день, когда моя страна станет свободной.

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter