Альтернативная эстафета. Фото с сайта "Кавказского узла". Эстафета
  • 08-10-2013 (17:11)

Альтернативная эстафета покажет нарушения прав человека в городах "Огня Олимпиады"

update: 08-10-2013 (17:07)

Одновременно с началом эстафеты огня зимней Олимпиады-2014 стартовал проект "Альтернативная карта эстафеты олимпийского огня" международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), привлекающий внимание к проблемам прав человека в больших и малых городах, через которые будут нести факел Игр в Сочи. Об этом 8 октября сообщил "Кавказский узел".

Напомним, что церемония зажжения огня состоялась 29 сентября на земле греческой Олимпии, а эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября в Москве. Ее маршрут пройдет через все 83 субъекта России и завершится в столице Олимпиады - в Сочи.

Маршрут эстафеты правозащитников пройдет по 39 крупным городам России.

Он отразит размах развернутой правительством в 2013 году кампании по проверке НКО, которые пытаются заставить регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В этом ряду – истории о пытках в полиции, о нежелании или неспособности властей должным образом расследовать убийства журналистов и правозащитников, таких как Наталья Эстемирова, за убийство которой никто не привлечен к ответственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Джейн Бьюкенен, замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии, нарушения прав человека – это часть современной российской географии,

и люди должны знать о дискриминации, давлении на активистов и других нарушениях, которые Россия не рекламирует.

. Отметим, что в олимпийском Сочи выявлена эксплуатация работников на олимпийских стройках, случаи выселения без справедливой компенсации при освобождении места под олимпийские объекты, отказ в переселении тем людям, у которых жилье серьезно пострадало или оказалось затронутым при олимпийском строительстве, давление и притеснения, которым подвергаются экологи, правозащитники и журналисты, критикующие подготовку к Олимпиаде или другие аспекты политики правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства