Михаил Косенко на вынесении приговора. Фото grani.ru
  • 08-10-2013 (17:43)

Пожизненная психушка

Блогеры о приговоре Михаилу Косенко

update: 09-10-2013 (11:28)

"Они испортили нам инаугурацию — мы испортим им жизнь", так по словам "источника" "первое лицо" среагировало на события 6 мая 2012 года. Приговор Михаилу Косенко — принудительное лечение в психушке, которое действительно может быть "бессрочным", то есть , пожизненным,  подтверждает жестокость этих слов.

"Если кто-то не понимает, принудительное лечение в России — бессрочное", — сообщает твиттер телеканала "Дождь"

"Принудительное лечение для Косенко — это адский ад. и даже не думайте, что врачи — это лучше, чем лагерь", — мнение Алины Гребневой.

"Если вы всерьез надеетесь, что "врачи могут признать Косенко здоровым", то вы просто ничего не знаете про российскую психиатрию," — пишет Марина Литвинович.

По теме
НОВОСТИ

"Михаил очень мужественно держался. Прямо вот твердо и решительно. Пример для всех нас," — говорит Алексей Навальный.

"Возмущен приговором Михаилу Косенко. По сути — это возрождение карательной психиатрии советских времен", — мнение Сергея Митрохина.

"Судебный процесс по делу Михаила Косенко подошел к концу, — пишет Александр Подрабинек. — Судья Людмила Москаленко внезапно нарушила размеренный ход процесса с привычным уже обвинительным уклоном. Повергая всех в изумление, она вдруг согласилась приобщить документы, представленные защитой... Процесс Михаила Косенко — третий из серии "болотных" судов. Первым к 4,5 годам лишения свободы был приговорен Максим Лузянин, признавший свою вину и согласившийся на упрощенную процедуру судопроизводства. Следом за ним на 2,5 года лишения свободы осудили Константина Лебедева, также полностью признавшего свою вину и давшего обличительные показания на своих товарищей. Сейчас судят Михаила Косенко и впереди еще как минимум два приговора — по делу двенадцати участников событий на Болотной и по делу Удальцова и его ближайших соратников. Удальцову продлили домашний арест до 6 февраля 2014 года, а Леониду Развозжаеву — до 21 октября нынешнего. Таким образом, не менее пяти судебных процессов пройдет по делу о так называемых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Из всех пяти процесс Косенко особенный. В нем не было обвинительного заключения. Вместо него прокуратура представила постановление о передаче дела в суд. Не будет и приговора — ни обвинительного, ни оправдательного. Самого Михаила Косенко признают невиновным в содеянном. Все эти мнимые смягчения только ради одного — засадить подсудимого в психбольницу на срок, определять который будет не суд, а его будущие кураторы. Лукавая Фемида снимает с подсудимого ответственность, но наказывает его еще сильней, чем осужденных. Срока в психиатрических больницах нет. Там можно провести полгода, а можно 30 лет.

В качестве повода для психиатрической расправы обвинение использует тот факт, что Михаил Косенко действительно страдает легким расстройством психики и ранее находился на учете у психиатров. Однако болезнь болезни рознь. Косенко — человек абсолютно вменяемый, он отдает отчет в своих действиях и их последствиях. Применять к нему такие суровые меры как принудительное лечение это все равно что ампутировать больному ногу по самое бедро из за царапины на стопе.

Однако до "карательной хирургии" дело пока не дошло, а вот дорожка психиатрических репрессий в нашей стране давно накатана. Об этом напомнил в своем выступлении один из защитников Михаила Косенко адвокат Дмитрий Айвазян. На примере экспертного заключения, выданного Центром судебной психиатрии им. Сербского, он пояснил, что, как и 20-30 лет назад, психиатрия снова становится карательной.

Не обоснованно и обвинение Косенко по ст. 318 УК РФ в применении насилия к представителю власти. Эпизод с избиением омоновца Казьмина явно надуман. Мало того, что сам "потерпевший" Казьмин не подтверждает участия Косенко в драке, так на приобщенных к делу фото и видео ясно видно, что Косенко стоит в стороне, когда омоновца избивают другие люди.

Таким образом очевидно, что обвинение против Косенко сфабриковано — оно основано не на фактах и доказательствах, а на предположениях следствия и неудержимом желании властей наказать за события 6 мая 2012 года хоть кого-нибудь, независимо от виновности и меры участия в тех событиях".

"Судя по развитию событий, власти всерьез намереваются вернуться к карательной психиатрии, — комментирует Илья Константинов. — Человек попавший в большую беду, человек, терзаемый властью, человек, которого даже на похороны мамы не пустили... Душевно нездоровых в нашей стране даже по официальной статистике — боюсь вспомнить даже. А Косенко все понимает, судя по поведению, своему письму.
Да и вообще — все относительно здесь... Он прекрасно жил со своим диагнозом (как и многие тысячи людей) и никому не мешал. Вы полагаете, что тюремная больница для русского человека — самое место?"

"Михаил Косенко волнуется перед приговором. Мы видели его сегодня в СИЗО "Бутырка". Он подтвердил, что свое последнее слово написал сам, — пишет Зоя Светова. — Я сказала ему, что у него очень хорошо получается писать и попросила его писать побольше. Он удивился: "Что я могу писать?"

Михаил уверен, что суд вынесет ему обвинительный приговор и отправит его на лечение в психиатрическую больницу. Но он этого не боится, относится ко всему происходящему как-то очень философски. Говорит, что напишет апелляционную жалобу.

Чувствуется, что ему очень нужна поддержка и он очень благодарен, что во вторник к суду придет много людей. Когда я ему говорю, что много людей собирается его поддержать, он удивляется: "Но ведь зал очень маленький". Я объясняю, что что люди будут стоять около суда. Для него это важно".

"К зданию Замоскворецкого суда Москвы, где начинается оглашение приговора фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко, пришло несколько сотен человек, чтобы поддержать обвиняемого, очередь из желающих попасть в зал заседаний растянулась примерно на квартал, — пишет krabanews. — Там же проходит несколько одиночных пикетов: люди стоят с плакатами с требованиями признать Косенко невиновным и освободить его в зале суда. На оглашение приговора также пришли правозащитница Людмила Алексеева и Алексей Навальный".

"Ксения Косенко: эти аплодисменты — круто, Миша понял, сколько людей пришли его поддержать. улыбнулся первый раз".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября