Главной задачей станет быстрое уничтожение и нейтрализация большого количества отравляющих веществ. Это будет сделано за пределами страны и с помощью специальных мобильных комплексов, разработанных Пентагоном — Field Deployable Hydrolysis System.

New York Times сообщает о том, что американцы и их союзники разработали план ускоренного уничтожения сирийского арсенала химического оружия.

На первом этапе, осуществление которого начнется уже в ноябре, будут уничтожены средства производства химического оружия, а также химические боеголовки бомб и снарядов. Это — относительно простая задача, для выполнения которой потребуются стандартное оборудование — бульдозеры, резаки и промышленные молоты.
Первые шаги уже сделаны — с воскресенья в нескольких районах Сирии идет уничтожение смесительного оборудования и бомб.

Но главной задачей станет быстрое уничтожение и нейтрализация большого количества отравляющих веществ. Это будет сделано за пределами страны и с помощью специальных мобильных комплексов, разработанных Пентагоном — Field Deployable Hydrolysis System.

Речь идет о мобильных полевых комплексах, с помощью которых возможна конверсия химического оружия в компоненты, которые не могут быть использованы в военных целях. Это делается при помощи смешивания с водой и последующего подогрева.
Пентагон утверждает, что новая система может нейтрализовать огромные количества компонентов зарина в течение 10 дней с момента развертывания в новом месте.
Источник в Госдепартаменте утверждает: “Новая система снижает возможность отказа сирийского режима от принятых на себя обязательств. Она также значительно сократит срок пребывания международных инспекторов на территории Сирии”.

Международный план разоружения Сирии выглядит следующим образом: бомбы и снаряды уничтожаются на территории страны. Это снижает риск того, что их похитят при перевозке. Небольшие боеголовки уничтожаются в специальных камерах, большие предварительно освобождаются от отравляющих наполнителей.

Эксперты также указывают на то, что сирийский химический арсенал, в значительной части, состоит из жидкостей, что облегчает и ускоряет работу по его уничтожению.
Компоненты зарина должны быть вывезены из Сирии к середине следующего года. У американцев есть две полевых системы уничтожения химического оружия, и они могут быстро произвести еще несколько.

Американцы не говорят, куда будут вывезены запасы сирийских химических веществ, где будут работать комплексы по их уничтожению, и сколько будет стоить подобная операция.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены