Альтернативная служба. Фото с сайта nachfin.info
  • 10-10-2013 (14:19)

В Череповце солдата-альтернативщика вынуждают жить на улице

update: 10-10-2013 (14:19)

В Вологодской области Михаил Биричевский, который проходит альтернативную гражданскую службу (АГС) в Череповецком доме-интернате для престарелых, начинает жить около него на улице. Как сообщила 10 октября Каспаров.Ru группа "За альтернативную гражданскую службу", солдату не предоставили никакое жилье.

До направления на АГС, Михаил жил на съемной квартире в Череповце, однако зарплата санитара в доме престарелых не позволяет оплачивать ее. Какое-то время Михаил продолжал жить на квартире, но платить стало нечем. Администрация дома-интерната отказала в общежитии, тогда солдат вернулся в родной город Великий Устюг и отправил жалобы на нарушение его прав как гражданина, проходящего АГС.

Он попросил либо предоставить ему общежитие, либо перевести для прохождения АГС в Верхний Устюг.

Вскоре пришли ответы от губернатора Вологодской области, из Роструда и других инстанций. Михаилу написали, что он виноват, так как заранее не сообщил о потребности в общежитии, что он нарушает закон, уехав домой и прекратив работу. Чиновники всех уровней приказывали Михаилу немедленно вернуться к месту прохождения АГС, при этом никто из должностных лиц не собирался решить проблему: либо отыскать место в общежитии, либо перевести солдата для прохождения АГС в Великий Устюг.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поселение Михаила на улице состоится днем 11 октября,

когда он доберется к месту службы. На новоселье к нему приедут альтернативщики, которые раньше проходили АГС в доме-интернате в Череповце, и те, кому не безразлична эта история.

Отметим, что закон "Об альтернативной гражданской службе" устанавливает, что работодатель предоставляет призывнику общежитие или компенсирует расходы на съем жилья.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода